Войти

В 2019 году открыли более 70 новых видов растений и животных

В 2019 году ученые открыли 71 новый вид растений и животных. К ним относятся 17 рыб, 15 гекконов, восемь цветовых растений, шесть морских слизней, пять паукообразных, четыре угря, три вида муравьев, три сцинка и по два вида скатов, ос, мхов, кораллов и ящериц, сообщает California Academy of Sciences.

Исследования проводились на пяти континентах и в трех океанах, в самых разных средах обитания, от пещер до саванн. Ученые полагают, что, несмотря на столетия исследовательских работ, более 90% природных видов на Земле до сих пор остаются неизвестными.

«Богатое разнообразие растений и животных – это то, что позволяет жизни на нашей планете процветать. Взаимосвязанность всех живых систем обеспечивает коллективную устойчивость перед лицом климатического кризиса», – подчеркнули авторы научной работы.

Так, ботаники описали редкое бело-цветущее растение Trembleya altoparaisensis на основе образцов, собранных более ста лет назад, еще в XIX веке. Во время недавней экспедиции им удалось обнаружить и живые экземпляры в национальном парке Шапада-дус-Веадейрус в Бразилии. В заповедной зоне Мадагаскара открыли ранее неизвестный вид Gravesia serratifolia.

У берегов Фолклендских островов выявили неизвестную разновидность скатов: Dipturus lamillai. Этих существ активно вылавливают, поскольку в восточной кухне их филе считается деликатесом.

Некоторые из недавно открытых видов относятся к микроэндемикам, то есть обитают на крошечных территориях и по умолчанию уязвимы. Так, сцинк Kuniesaurus albiauris из Новой Каледонии уже страдает от нашествий инвазивных огненных муравьев.

Также отмечается, что в 2019 году были обнаружены два новых вида калифорнийских кораллов, обитающих на большой глубине, паук, живущий исключительно в муравейниках, несколько тропических рифовых рыб и морские слизни, имитирующие улиток.

Мне нравится
40