Войти

Обнаружена скрытая пещера под пирамидой в Мексике

Археологи при помощи современных технологий просканировали пространства под пирамидой Луны в Теотиуакане (Мексика). Это один из древнейших городов Мезоамерики. Некогда он являлся одним из самых крупных поселений во всем регионе, но в VI веке он стал приходить в упадок, а в VII окончательно опустел.

Ученые до сих пор не могут установить, что же случилось, и даже не знают оригинального названия города. Имя Теотиуакан ему дали ацтеки, обнаружившие руины несколько столетий спустя, сообщает Ancient Origin.

Пирамида Луны достигает 42 метров в высоту и 150 в основании. Участник исследования нашли способ узнать, что находится под ее подножием, не проводя масштабных раскопок. Для этого они применили сканирующие устройства.

Оказалось, что под пирамидой находится пещера естественного происхождения. Известно, что древние аборигены придавали пещерам особый смысл, считая их вратами в подземное царство.

Пустоты располагаются на глубине около 15 метров под пирамидой. Ранее ученые установили, что ритуальный комплекс Теотиуакана пронизан системой подземных туннелей. Но только пещера под пирамидой Луны имеет природное происхождение, все остальные лабиринты вырыты руками человека.

Ученые предположили, что именно пещера стала «отправной точкой» для строительства города. Древние племена выбрали это место в ритуальных целях, хотя другие участки были более благоприятны – например, богаты источниками воды.

Мне нравится
29