Войти

Фингалова пещера – храм мелодий

На западе Шотландии, на острове Стаффа, входящем в группу Внутренних Гебридских островов самой природой создано уникальное место — Фингалова пещера, вымытая морской водой и имеющая в длину почти 70 метров и высоту около 20 метров.

Здесь удивительно все, как сама форма пещеры, напоминающая собор, так и её стены, созданные как будто из огромных рукотворных шестигранных колонн завораживающего, слегка приглушённого алого цвета.

о Фингаловой пещере

Свод пещеры «выполнен» в виде купола, что создаёт в этом месте неповторимую акустику, благодаря этому и так приятный человеческому уху морской прибой, попадающий сюда по узкому проходу и покрывающий пол пещеры, преобразуется в удивительные мелодии и звуки.

своды пещеры

вход в пещеру

Именно после посещения этого места Мендельсон создал грандиозную увертюру «Фингалова пещера», именно она дала название пещере, а не наоборот.

о пещереrichardson

Кстати, в кельтской культуре существует легенда о «белом страннике» (Фингале), который якобы и создал и пещеру, и насыпь между Шотландией и Ирландией, известную как Дорога гигантов, состоящую из таких же шестигранных базальтовых колонн, количеством более сорока тысяч. Впрочем, не важно, кем и как было создано это потрясающее место, главное, что это стоит услышать и увидеть самому.

вид на пещеру

уникальная Фингалова пещера

Мне нравится
180