Войти

Древний храм - старинная модель Вселенной

Злоязыкая — древний скальный храм возрастом 3000 лет, который представляет собой модель космоса. Однако ученые выяснили это совсем недавно. Оказалось именно так Вселенную и ее процесс представляли хетты. Святилище принадлежало индоевропейскому народу, который проживал на этой территории в бронзовом веке в период 1700-1100 годы до нашей эры.

Об этом сообщает JournalofSkyspaceArcheology.

Располагается Язылыкая на месте руин хеттской столицы Хаттуса. Храм состоит из двух помещений. Они украшены рельефными изображениями древних хеттских божеств. Археологи и историки считают, что это святилище использовали по назначению до 1230 года до н. э.

В стенах скал археологи нашли изображения 64 божеств. Все они находятся в главной комнате храма. Ранее ученые предполагали, что святилище символизирует синодические месяцы и солнечный год. Сейчас эксперты сошлись на мнении, что в такой способ хитты хотели символически изобразить космос и уровни мирозданий.

Если правильно прочитать изображения, можно увидеть подземный мир, Землю и небо, а также день и ночь, сезоны, новолуние и полнолуние. Рельефы можно разделить на 3 категории. Первая группа символизирует 12 месяцев, вторая дни месяца, а третья группа — это верховные боги, указывающие на полюс Земли.

Мне нравится
56