Войти

Храм Гауди — история 136 лет строительства

Антонио Гауди — один из самых неформальных и футуристических архитекторов. Однажды он задумал воплотить свой талант в незыблемом символе католической церкви — великолепном храме в Каталонии.

Это Саграда Фамилия, начало строительство которой было положено в 1882 году и продолжается до сих пор. По задумке Гауди комплекс должен был включать в себя восемнадцать стройных башен, статую Христа в 170 метров высотой, фигуры Девы Марии и апостолов. Кроме того, на территории обители христианства должны были выстроиться школы и институты.

\Гауди был импульсивной творческой личностью, которую проект захватил целиком и полностью. Учитывая, что Антонио был фанатичным католиком, Саграда Фамилия стала для него смыслом жизни. Неудивительно, что он посвятил ей целых 43 года. Формирование образа костела соответствовало характеру зодчего.

Гауди бесконечно переделывал чертежи, поддаваясь эмоциональным порывам, зову Музы и вдохновению. В связи с этим, строение бесконечно переделывалось, менялось и преобразовывалось. Иногда процесс намертво застревал в ожидании одобрения автора, а иногда ускорялся до невероятных для того времени темпов. Временами архитектор впадал в отчаяние, ночуя среди мятых чертежей и посвящая всего себя будущей церкви.

Изначально здания должны были образовать крест, но Гауди полностью изменил структуру. Он решил создать три фасада, каждое из которых устремлялось бы ввысь четырьмя башнями, возвышающимися на сто с лишним метров. В сумме они составляли бы 12 вышек, олицетворяющих 12 апостолов. Пятая, самая высокая башня Иисуса с крестом на пике не превысила бы 170 метров.

Этот предел гений определил, сравнивая ее с природным, а значит, божьим творением — горой Монжуика. По его замыслу, произведение не имело права соревноваться с тем, что создал сам Бог. Каждый миллиметр храма продуман Гауди до мелочей. Все детали гармонично объединяют в себе сюжеты и различные стили — готику, барокко, арт-деко и многие другие.

С 1954 года началось возведение второго из четырех фасадов, где позднее был организован музей, посвященный великому архитектору. В нем можно найти его зарисовки и чертежи. Сегодня Саграда Фамилия продолжает отстраиваться, храня и воплощая замыслы Гауди. Окончание намечено на 2030 год.

Мне нравится
29