Войти

Новая модель роста снежинок

Эксперты выяснили, что удивительные ледяные кристаллы вырастают из-за одновременного действия газовой, жидкой и твердой фаз. Каждая снежинка имеет свою уникальную форму, зависит она от влажности и температуры. А формируются резные льдинки путем кристаллизации водяного пара из воздуха.

Эксперты выделяют более 40 форм снежинок. Но ранее науке было неизвестно, как происходит их формирование на начальных стадиях.

В новейших исследованиях физикам удалось обнаружить особые детали. В компьютерную модель формирования снежинок ученые добавили небольшой слой воды. Он образуется на кристаллике льда, то есть на стыке твердой фазы с газообразной.

На сегодняшний день такой перенос вещества между фазами изучен не полностью. Но все же учет формирования жидкого слоя на поверхности помог создать модель роста снежинок более точной. В результате ученым удалось обнаружить некоторые закономерности.

Так, форма снежинки зависит от темпа роста каждой ее грани. При пониженной влажности резная льдинка растет за счет попадающих в нее молекул пара. А при повышенной влажности рост происходит из жидкого слоя с поверхности. Отсюда и возникает такое разнообразие узоров на снежинках.

Мне нравится
35