Войти

Найдена самая старинная надпись «Сделано в Китае»

Благодаря надписи «Сделано в Китае» на фрагменте керамики с затонувшего китайского торгового судна, ученые смогли более точно определить возраст корабля. Еще в 1980 г. в Яванском море эксперты нашли фрагменты судна, которое затонуло 800 лет назад. Груз с корабля изучается на протяжении последних тридцати лет. Так, среди артефактов был найден осколок керамического горшка с надписью «Сделано в Китае».

В начале 90-х гг. ученые смогли определить, что корабль был построен в середине или конце XIII в. Однако, благодаря найденному фрагменту керамики с точным указанием места, современные ученые определили, что возраст судна намного больше.

Дело в том, что на осколке горшка в качестве места производства указан региона в Китае, название которого изменили после вторжения монголов в 1278 г. А так как на посуде использовалось старое название, следовательно, корабль затонул не позднее середины XVII в. Также по другим признакам специалисты уточнили самую раннюю дату — 1162 год.

Ученые выяснили, что вместе с керамической посудой на корабле перевозилась слоновая кость и смола. Последнюю часто использовали в качестве средства для обработки корпуса судна. В середине XVII в. морская торговля в Китае вступила в полную силу, в то время как Великий шелковый путь начал приходить в упадок.

Мне нравится
36