Войти

В Австралии найдена самая старая фотография маори

В Национальной библиотеке Австралии обнаружили самую старую сохранившуюся фотографию маори. Этот коренной народ Новой Зеландии в XIX веке пережил серьезные столкновения с европейскими переселенцами, и в результате конфликтов, а также завезенных болезней его численность резко сократилась.

Снимок датирован 1846 годом. Известно, что на нем изображен молодой человек по имени Хеми Помара. В начале 1840-х годов его семья была убита представителями враждующего племени, и британские торговцы забрали мальчика из родной деревни, сообщаетThe Guardian.

Сначала его отправили в школу в Австралии, но затем перевезли в Лондон. Хеми Помара превратился в живого экспоната – его как уроженца колоний показывали королевской семье, выставляли перед публикой в британском и иностранном институте, а также в Египетском зале. В 1847 году он вернулся на родину, и с тех пор его следы затерялись.

На снимке молодой человек позирует в лондонской студии в национальной одежде (коровае). Автором почти наверняка был пионер фотографии Антуан Клоде (1797-1867). Но почему-то фото не было внесено в официальный каталог библиотеки.

Раньше самым старым изображением народа маори считался портрет Каролины и Сары Барретт, сделанный примерно в 1853 году.

Мне нравится
32