Войти

Под Канадой находится самая старая вода в мире

Самая древняя известная на сегодняшний день вода в мире находится в древнем бассейне под Канадой и ей, по оценкам ученых, не менее 2 миллиардов лет. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в Nature Communications.

Открытие было сделано в шахте Кидд в Онтарио. Изначально еще в 2013 году ученые обнаружили там воду, возраст которой был определен как 1,5 миллиарда лет. Но в ходе еще одного, уже более тщательного исследования, проведенного через три года, то есть в 2016 году, был выявлен еще один источник воды, как оказалось, еще более древний.

В 2013 году ученые нашли воду на глубине порядка 2,4 км в подземном туннеле в шахте. Но, поскольку сама шахта доходит до 3,1 км, ученые получили возможность провести исследования и на большей глубине, чем они в 2016 году и воспользовались, принимая при этом во внимание предыдущую находку. Как поясняет геохимик Барбара Шервуд Лоллар из Университета Торонто, самый старый на сегодня источник был обнаружен на глубине примерно 3 километров и он оказался намного более мощным, чем ожидалось.

Стоит отметить, что обычно подземные воды протекают значительно медленнее поверхностных. Но при вскрытии пробуренных в шахте скважин эта скорость во много раз возрастает.

С помощью анализа газов, растворенные в этих древних грунтовых водах, среди которых отдельно отмечают, такие, как гелий, неон, аргон и ксенон, исследователи смогли установить возраст обнаруженной воды, который составляет, по крайней мере, 2 миллиарда лет. Это автоматически делает ее самой старой известной водой на Земле.

Примечательно, что еще в предыдущем исследовании, то есть в 2013 году, ученые отметили, что анализ содержания сульфатов в воде показал нечто интересное – а именно то, что сульфат образовался в результате химической реакции между водой и камнями, а не в результате переноса под землю поверхностными водами. Это, в свою очередь, означает, что геохимические условия в этих древних водоемах, отрезанных от поверхности, сами по себе могут быть достаточными для поддержания микробной жизни - независимой подземной экосистемы, которая может существовать потенциально миллиарды лет.

То есть, если геологические процессы могут естественным образом обеспечить стабильный источник энергии в этих породах, то и современная наземная биосфера может значительно расшириться как в ширину, так и в глубину. Это не только означает, что потенциально обитаемые области Земли могут быть намного больше - учитывая, что сопоставимые породы возрастом в миллиард лет составляют примерно половину континентальной коры Земли, но и также может означать, что обитаемость планет в других мирах может быть шире, чем считается.

Мне нравится
58