Войти

Самая старая вода в мире находится на дне канадской шахты

В 2016 году глубоко внутри канадской шахты исследователи сделали впечатляющее открытие: ими был обнаружен самый старый в мире бассейн с водой. На глубине около 3 км находилась вода, возраст которой составляет впечатляющие 2 миллиарда лет.

Открытие отодвинуло дату появления древнейшей известной воды как минимум на 500 миллионов лет. Предыдущий рекорд принадлежал водным ресурсам, найденным все в той же шахте в 2013 году на глубине около 2,5 километров.

А помогли в этом открытии шахтеры, которые в поисках полезных ископаемых закапывались все глубже и глубже под землю. Так и была найдена самая древняя вода. Чтобы понять реальный возраст водоема, ученые исследовали газы, такие как гелий и ксенон.

Более того, огромный возраст воды — не единственное важное открытие. Когда исследователи проанализировали жидкость, они обнаружили в ней следы жизни. Хотя им еще предстоит найти настоящие живые бактерии, то, что они обнаружили, было, по сути, отпечатком жизни. Из этого они могут сделать вывод, что в воде существовала какая-то форма микробиологии в течение очень длительного периода времени. А тот факт, что что-то смогло выжить и действительно процветать в такой старой воде и так глубоко в недрах Земли, является очень важным открытием для научного мира.

Мне нравится
34