Войти

Храм для прощания с умершими домашними животными заработает в Германии

Храм, где можно будет проститься с умершими домашними животными, появится в Германии. Он разместится в здании бывшей протестантской церкви в небольшом городке Альбштадт-Пфеффинген в округе Альбштадт (земля Баден-Вюртемберг).

Пустующее помещение кирхи 1955 года постройки было выставлено на продажу. Протестанские общины округа не хотели больше оплачивать издержки на содержание недействующих двух храмов и решили продать их. Паулускирхе приобрели владельцы компании, специализирующейся на предоставлении ритуальных услуг по захоронению животных, Эллен Вайнман и Флориан Дюстервальд.

Сейчас в здании идет ремонт. Ранее из алтаря вынесли Библию, свечи и другие предметы. Храм перестал быть связан с определенной конфессией.

Первая церемония прощания с домашним питомцем пройдет в церкви через несколько месяцев. С хозяином животного накануне панихиды будет проводиться беседа. Во время траурной церемонии произнесут надгробную речь, включат медитативную музыку. Затем состоится кремация животного. В Баден-Вюртемберге разрешено хоронить в собственном саду как прах, так и тела небольших домашних животных и птиц. Ритуал будут проводить не только для умерших собак и кошек, но также хомяков, попугаев, карликовых свиней и крыс. Среди клиентов похоронной компании много и владельцев лошадей, но церковь слишком мала для таких церемоний.

«Индивидуальные пожелания – основа церемонии прощания. Неизменным остается лишь то, что каждое животное получает от нас лично в последний путь живую розу», – цитирует Эллен Вайнман Deutsche Welle.

Годовой оборот индустрии профессионального захоронения животных в Германии достиг порядка 20 млн евро (2 млрд рублей).

Мне нравится
15