Войти

6 преимуществ детей, растущих с домашними животными

Животные сопровождали людей с давних времен. Об этом нам красноречиво рассказывают наскальные рисунки древних людей. О влиянии животных на психику и поведение детей известно давно. Большинство детей любят зверей и мечтают, чтоб у них был четвероногий друг. И это хороший повод, чтоб научить ребенка быть добрым, заботливым и ответственным.

Наша статья предназначена для тех, кто размышляет над целесообразностью приобретения домашнего питомца для своего чада. Давайте поговорим о влиянии животных на воспитание детей более подробно.

1. Домашние животные дают безусловную любовь

Домашние любимцы дают ребенку понимание, что такое безусловная любовь и не требуют ничего взамен. Особенно это важно для детей одиноких или детей, которые соперничают с братьями и сестрами. Дети много разговаривают со своими питомцами, воображая, что те им отвечают, и выслушивают проблемы ребенка без суждений.Таким образом ребенок почти никогда не остается один, у него всегда есть верный друг для игр. Малыш быстро обретает глубокую связь со своим домашним животным и учится состраданию, заботе и любви.

2. Ребенок научится справляться со своим гневом и страхом

Чтобы жить среди людей, ребенку надо научиться контролировать свои негативные эмоции, агрессивные импульсы. Иногда ребенку трудно справится со своими негативными эмоциями, и он может спроецировать их на других детей. Поскольку домашнее животное будет любить вашего ребенка, независимо от того, что он говорит, малыш сможет найти в нем друга, которому можно рассказать о своих страхах и гневе.Общение с животным повышает самооценку малыша, что бывает крайне важно. У замкнутых, робких, нерешительных детей кошка или собака часто заменяют друга: им доверяют тайны, печали и радости.

3. Домашнее животное научит эмпатии

Эмпатия - понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Уход за домашними питомцами в котором они нуждаются, учит заботе и состраданию. Ваш ребенок учится узнавать потребности вашего питомца: он голоден? Ему нужно выйти на улицу? Возможно, домашнее животное боится шума, дождя, снега или нуждается в ласке.

Присутствие в доме животного делает нас и детей добрее и отзывчивее. У людей, склонных к неправомерным действиям, эмпатия отсутствует. И ее так не хватает в современном мире.

4. Домашнее животное учит ответственности

Дети, у которых есть четвероногий друг будут счастливы ухаживать за ним. Это поможет стать им ответственными. Уже в возрасте трех лет дети могут выполнять простые задачи, налить водичку в поилку, насыпать корма. Чуть позже им по силам будет поддерживать чистоту в клетке или лотке и выгуливать питомца. Доказано, что дети, имеющие опыт ухаживания за животным практически не склонны к жестокости и насилию.

5. Ребенок быстрее обретает словесные навыки

Вероятно, вы видели маленьких детей, которые только учатся говорить, но уже пытаются болтать с животным.Пытаясь воспроизвести за своим другом звуки мяуканья или рычания, свист птицы или писк хомячка, малыш быстрее начинает говорить, причем сложные буквы даются ему уже легче. Таким образом, домашние животные оказывают не только социальную и эмоциональную поддержку, но также помогают в речевом развитии. Простое присутствие домашнего животного обеспечивает вербальный стимул, помогающий вашему ребенку практиковать разговор и общение с другим существом.

6. Домашние животные оказывают лечебное действие

Множество исследований показали, что дети с домашними животными намного более здоровы, чем дети без питомцев. Учеными доказано положительное влияние животных на человека, они помогают снизить кровяное давление, ускорить время восстановления, уменьшить стресс и беспокойство. Существуют даже методики лечения ряда заболеваний опорно-двигательной системы и таких тяжелых заболеваний, как ДЦП, синдром Дауна и аутизм. Для детей, больных подобными заболеваниями, характерны замкнутость, отгороженность от жизни вообще и сверстников в частности, эмоциональная вялость, апатичность. Для них животное и друг и врач.

Если вы решили на семейном совете завести домашнего питомца, вы должны понимать, что большинство проблем ляжет именно на ваши плечи.

Прежде чем завести домашнее животное, необходимо проверить своего ребенка и всех членов семьи на переносимость собачьей или кошачьей шерсти, что бы потом не появилась аллергия, и не пришлось распрощаться с членом семьи семьи.

Как будет сочетаться темперамент и характер вашего ребенка с характером питомца?Активные дети будут рады собаке. Дети, которые склонны к меланхолии хорошо уживаются с рыбками и кошками. Спокойным и тихим детям подойдут кошки, птички, грызуны.

Не забудьте о средствах, которые будут уходить на ветеринара, на питание, о порядке перевоза животных или о том, кто с ним останется, когда вы поедете в отпуск.

Постоянное общение с животным помогает ребенку вырасти любознательным и тонко чувствующим окружающий мир. Эта неразрывная связь с природой сохранится на всю жизнь.

Мне нравится
28