Войти

Древний лес обнаружен под ледником в Антарктиде

Международной группе ученых из Германии и Великобритании удалось совершить новое открытие в ходе исследования ледника «Пайн-Айленд», что находится в Западной Антарктиде. Результаты обнародованы в научном журнале «Nature».

Ученые пробурили морское дно на глубину 30 метров, где были обнаружены сенсационные отложения, имеющие возраст 90 миллионов лет. При помощи компьютерной томографии удалось выявить отлично сохранившуюся сеть окаменелых корней древних растений.

Специалисты смогли идентифицировать в поднятых наверх образцах споры папоротника и цветочную пыльцу, что говорит о существовании в данном регионе густого болотистого леса, примерно такого, что ныне находится на северо-западе Новой Зеландии.

Эксперты удивлены сохранностью растительных останков, они различили мельчайшие детали корневой системы. Проведя климатическое моделирование, ученые выяснили, что древний лес имел ключевое значение в регуляции атмосферного состава планеты.

Растения бурно поглощали углекислый газ и насыщали воздух кислородом, что спровоцировало значительные климатические изменения. Открытие ещё раз напомнило о климатической уязвимости нашей планеты от разных природных процессов.

Напомним: ледник Пайн-Айленд, где и случилось открытие, остаётся одним из самых активно тающих в Антарктиде, что серьёзно беспокоит научное сообщество.

Мне нравится
34