Войти

Под антарктическим ледником нашли скрытый живой мир

Под ледником Ларсена, который расположен в восточной части Антарктиды, нашли скрытую экосистему, представляющую собой значительный научный интерес. Об открытии, которое сделали сотрудники Национального института водных и атмосферных исследований в Окленде, пишет портал Live Science.

Речь идет, как отметил океанограф Крейг Стивенс, о целом скрытом живом мире, на который наткнулись ученые, когда смогли заглянуть под ледник при помощи современного высокотехнологичного оборудования."Когда мы обнаружили перед объективом камеры целый кишащий креветками мир, то просто не могли поверить собственным глазам", — сказал ученый.

Открытие было сделано после того, как в шельфовом леднике Ларсена обнаружились странные борозды. Структуры, которые можно рассмотреть даже на спутниковых снимках, виднеются в тех местах, где ледниковое тело взаимодействует с сушей. Исследователи предположили, что перед ними подземная река, и поместили в ледяной туннель камеру. 

Тут-то и выяснилось, что вода под ледником насыщена огромным количеством небольших ракообразных — амфипод. Открытие заставляет по-новому взглянуть на скрытые антарктические водоемы — теперь ясно, что в них гораздо больше жизни, чем считалось до сих пор.

Мне нравится
64