Войти

Таинственная надпись на надгробии раскрывает место захоронения графа Дракулы

Таинственная надпись, обнаруженная в многовековой гробнице в Неаполе, может наконец-то раскрыть давно потерянное место захоронения графа Дракулы. 

Исследователи утверждают, что место захоронения, расположенное в часовне Турболо церковного комплекса Санта-Мария-ла-Нова, может принадлежать Владу III, реальному прообразу печально известного романа Брэма Стокера о вампирах 1897 года. 

Известный как Влад Цепеш, румынский правитель XV века заслужил свое мрачное прозвище благодаря жестокой тактике, в том числе насаживанию врагов на огромные колья. 

Хотя, как сообщается, он был обезглавлен в 1476 году, его могила так и не была окончательно идентифицирована.

После более чем десятилетия исследований исследователи расшифровали загадочную надпись на гробнице, похожую на латынь, и обнаружили два ключевых слова: «Blad», что можно перевести как «Влад», и «Balkan», название региона, которым он когда-то правил.

На мраморной гробнице также находится рыцарский шлем, увенчанный головой дракона — символ, связанный с Орденом Дракона, средневековым тайным обществом, в число членов которого некогда входил Влад. 

По бокам гробницы находятся две статуи, похожие на сфинксов, которые, по мнению экспертов, могут иметь двойное назначение.

На итальянском языке сфинксы могут быть отсылкой к «Tebe» или Фивам, древнеегипетскому городу. Но ученые подозревают, что это также скрытое указание на «Tepes», румынский эпитет Влада, означающий «Цепеш».

Группа начала свое исследование в 2014 году, узнав о теории, согласно которой дочь Влада, Мария Бальса, тайно вывезла его останки из Румынии после его смерти.

Исторические записи свидетельствуют о том, что впоследствии ее удочерила могущественная семья Феррилло из Неаполя, что породило идею о том, что Влад был похоронен на территории современной Италии. 

Предполагается, что Мария также организовала его захоронение в гробнице своего свекра Маттео Феррилло в той же часовне, где, возможно, был похоронен ее отец.

Гробница находится в небольшом монастыре церковного комплекса, бывшего монастыря францисканских монахов, а теперь одного из самых посещаемых религиозных мест в городе. 

Интерес исследователей к гробнице вызвали необычные вырезанные на ней символы, которые обычно не встречаются в христианских захоронениях.

Мне нравится
12