Войти

Процесс восстановления озонового слоя Земли идет быстрее, чем считалось

Процесс восстановления озонового слоя Земли идет быстрее, чем считалось

Новые научные исследования доказывают, что озоновый слой Земли восстанавливается. Причём, даже быстрее, чем ожидалось.

Озоновый слой — это невидимый воздушный барьер, что расположен на высоте 15–30 километров и призван защищать всё живое на планете от ультрафиолетового излучения. Без этой страховки жизнь на Земле была бы под угрозой из-за роста числа онкологических заболеваний, также разрушение озонового слоя чревато проблемами со зрением и иммунитетом, другим следствием стало бы разрушение морских экосистем.

Но последний отчёт Всемирной метеорологической организации (ВМО) оптимистичен: в 2024 году дыра над Антарктидой стала заметно меньше, чем ранее, а общее содержание озона в атмосфере выросло.

Эксперты считают, что при неизменности соблюдения международной политики по сокращению выбросов вредных веществ к 2066 году озоновый слой над Антарктикой вернётся к уровню, зафиксированному в 1980 году. Тогда как в Арктике и средних широтах полное восстановление ожидается, соответственно, к 2045 и 2040 годам.

Отсчётом в решении проблемы разрушения озонового слоя стал Монреальский протокол, подписанный в 1987 году. Данное международное соглашение способствовало отказу от использования озоноразрушающих веществ в холодильных установках и другом оборудовании.

Мне нравится
18