Войти

Одна сторона Земли остывает быстрее

Группа ученых из университета в Осло пришла к неожиданному выводу, что наша планета остывает неравномерно. При этом, вся территория Тихого океана тепло теряет быстрее, чем та сторона земного шара, где расположены Евразия и Африка.

Для проведения исследования специалисты условно поделили Землю на две части, но не по нулевому меридиану, как это было бы логично предположить, а по шестидесятой долготе. Затем ученые подвергли анализу обширный массив накопленных данных о количестве тепла, которое выделяет Земля, и о подвижках континентов за четыреста миллионов лет.

Были проанализированы данные различных моделей морского дна и положения континентов в разные периоды истории планеты. Их анализ показал, что раньше та часть планеты, где находится Тихий океан, была более теплой, а сейчас она стремительно остывает, намного быстрее другой половины шара. Ученые считают, что такое положение дел вполне закономерно, поскольку крупные материки – Африка и Евразия, расположены очень "кучно", фактически на одной стороне планеты.

Информация о том, что планета постоянно остывает, известна ученым давно. Однако, как именно это происходит и интересует исследователей. Ученые считают, что со временем Земля превратится в ледяную планету, похожую на Марс. 

Мне нравится
59