Войти

Как научиться быстрее засыпать

Психолог Майкл Гранднер раскрыл секрет правильного отхода ко сну. Эксперт перечислил несколько правил, которые позволят быстрее заснуть и максимально эффективно высыпаться, сообщает CNN Health.

Гранднер считает, что очень важно ложиться и просыпаться в одно и то же время, причем не только в будни, но и в выходные. Он пояснил, что это позволит организму научиться выделять мелатонин – гормон, который регулирует циклы сна, – именно в тот момент, когда это действительно нужно.

Поначалу можно следить лишь за временем пробуждения. Это отличный способ выработать правильный режим дня.

Не стоит валяться в кровати, если не получается заснуть, добавил Гранднер. Нарушение этого правила может привести к хронической бессоннице.

«Если вы бодрствуете уже 20 или 30 минут, вставайте и перезапустите свой цикл сна. Может, вам захочется спать через пять минут, может, через час, но ждать этого момента в кровати не следует», – отметил эксперт.

Многие люди жертвуют сном ради развлечений или каких-то важных дел. Это очень вредно для организма, предупредил психолог, так как приведет к тому, что следующий день станет более трудным, так как днем постоянно будет хотеться спать.

Мне нравится
40