Войти

19 коротких любопытных фактов о Северной Корее, и о том, как там странно

Северная Корея, возможно, никого бы и не интересовала, если бы не закрытые наглухо границы, эксцентричный лидер, «коммунистическая монархия», чучхе… Нет, кажется, Северная Корея не может не быть ужасно интересной!

1. Согласно официальному летоисчислению КНДР, сейчас на дворе не 2015 год, а 104-й. Календарь чучхе берет своё начало с года рождения Ким Ир Сена.

2. В Северной Корее находится самая вместительная спортивная арена в мире — «Стадион Первого мая» вмещает 150 000 человек.

3. В течение 20 лет самым высоким отелем в мире считался «Рюгён» в Пхеньяне. Высота 105-этажной гостиницы составляет 330 м. Несмотря на то, что строительство здания началось в 1987 году, оно до сих пор не введено в эксплуатацию.

4. В Северной Корее имеется 51 «социальная категория» — население страны ранжируется по «верности режиму».

5. В Северной Корее только военные и правительственные чиновники в праве иметь своё собственное транспортное средство.

6. Северная Корея имеет свою собственную операционную систему под названием Red Star OS.

7. Северная Корея является единственным в мире государством, у которого на сегодняшний день имеется захваченное судно ВМС США.

8. За последние 60 лет более 23 тыс. северокорейцев убежали в Южную Корею, в обратном направлении последовало только двое.

9. Северная Корея больше не является коммунистической страной. Начиная с 2009 года государственная политика официально именуется «чучхе».

10. В Северной Корее запрещено носить джинсы.

11. Северокорейцы могут выбирать себе причёску только из 28 официально утверждённых.

12. В 1950-х Северная Корея построила у Демилитаризованной зоны «великолепную» деревню Киджондон для завлечения граждан Южной Кореи. «Город пропаганды» оказался не более чем бутафорией.

13. Основатель северокорейского государства Ким Ир Сен родился в день, когда затонул «Титаник» (15 апреля 1912 года).

14. В 2012 году северокорейские археологи объявили, что «обнаружили» могилу единорога, на котором 2 тыс. лет назад ездил король Тонгмунг, основатель династии и государства Когурё.

15. В 1962 году шесть американских солдат перешли на сторону Северной Кореи; перебежчики живут там поныне.

16. Хранение Библии и просмотр южнокорейских фильмов караются в Северной Корее смертной казнью. Существует организация, которая занимается парашютированием Библии на территорию Северной Кореи.

17. Каждые пять лет в Северной Корее проводятся выборы. Однако в бюллетенях указан только один кандидат.

18. Северная Корея использует факс для отправки угроз Южной Корее.

19. Жители Северной Кореи смотрели Чемпионат мира 2014 года по футболу с 24-часовой задержкой.

Мне нравится
136