Войти

14 любопытных фактов о восприятии

1. Вашему мозгу требуется время, чтобы обработать сигналы. Все, что вы воспринимаете, как происходящее в настоящем, на самом деле, является кадром вашего прошлого.

Вашему мозгу требуется примерно 100 миллисекунд, чтобы обработать сенсорный сигнал. Это значит, что ко времени, когда ваш мозг решит, где находится объект в данный момент, он может уже переместиться в "реальном мире". Ученые до сих пор не знают, как наш мозг компенсирует эту задержку.

2. Наш мозг получает разные визуальные сигналы, а также сигналы от разных органов чувств с разной скоростью.

Наш мозг постоянно исправляет и собирает данные, когда все эти сигналы достигают "финишной черты".

3. Когда, кажется, что пугающие события происходят в замедленной съемке, все происходит с такой же скоростью, как и другие события в этот момент. Разными являются лишь воспоминания этого момента.

Это явление было проверено, когда людей кидали с высоты на страховочную сетку, записывая их восприятие времени. Исследователи утверждают, что восприятие воспоминания является замедленным, так как ваш мозг записывает пугающее событие более детально.

4. Если вы обретете зрение после того, как всю жизнь были слепы, ваши глаза могут работать, но мозг может не понимать, что делать с новой информацией.

Известно немного случаев, когда люди, потерявшие зрение в детстве или до рождения, заново его обрели. Но из тех, кому это удалось, у многих возникли проблемы с интерпретацией того, что они видели. Например, человек может испытывать трудности при восприятии глубины и видеть людей, уходящих вдаль, как уменьшающихся в размере.

5. Если вы наденете очки, которые переворачивают поле зрения и будете носить их какое-то время, ваш мозг, в конце концов, перевернет изображение, и когда вы снимите очки, реальный мир будет выглядеть перевернутым.

Это явление было продемонстрировано психологом Джорджем Стрэттоном. Ему потребовалось пять дней ношения очков, пока его глаза не привыкли. Через какое-то время его зрение вернулось к прежнему.

Особенности восприятия

6. Существует редкая генетическая мутация, которая позволяет некоторым женщинам видеть в 100 раз больше цветов.

Состояние известное как тетрахроматия возникает при наличии четырех типов колбочек (обычно у людей три типа колбочек). Люди с тетрахроматией различают множество оттенков, и обычная дорога, вымощенная галькой, может выглядеть для них, как радуга цвета.

7. Люди видят только часть длин волн света, которые способны увидеть другие животные.

Люди видят "видимый спектр" света. Однако пчелы, например, способны увидеть ультрафиолетовый свет, но не красный. Змеи в некоторых случаях видят инфракрасный свет.

8. Существует множество длин волн, которые никто не видит.

Вот, например, изображение спиральной галактики Messier 106 в видимом свете (слева) и с добавлением рентгена и радиоволн.

9. Существует также множество частот, которые люди не слышат.

Нормальный диапазон человеческого слуха составляет от 20 до 20 000 Гц, а человеческая речь находится в пределах 500 – 3000 Гц. Белуха, например, может слышать звуки до 123 000 Гц.

10. Когда вы ощущаете пряный вкус, на ваш мозг на самом деле воздействует химическое вещество, которое активизирует части языка, ощущающие температуру.

Это химическое вещество, называющееся капсаицин, содержится в острых перцах.

Ощущения и восприятие

11. Существуют "чудесные ягоды", после потребления которых кислые продукты, такие как лимон и лайм, кажутся сладкими.

Это связано с химическим веществом миракулином, который связывается и меняет рецепторы сладкого, заставляя их включаться в присутствии кислого вкуса.

12. Если вы тревожны или боязливы, у вас обостренное обоняние

Ученые обнаружили, что тревожные люди лучше различали неприятные запахи.

13. Если вы будете держать что-то теплое, то будете воспринимать других как более "теплых" с эмоциональной точки зрения.

Физические ощущения влияют и на восприятие наших эмоций. В одном исследовании ученые выяснили, что люди, держащие тяжелые папки, оценивали вопросы справедливости как более важные, чем те, у кого были легкие папки.

14. Наш мозг способен игнорировать звуки и визуальные стимулы, если считает это неважным. Это явление было продемонстрировано в эксперименте "невидимая горилла".

Мне нравится
85