Шарль Брюнье: "Секрет моего долголетия прост – вино и сигареты"

Это Шарль Брюнье, больше известный как Le Tatoué (Татуированный), для французов – легендарная личность. Он родился в 1901 году в Париже. Его юность пришлась на Первую мировую войну, он успел послужить в армии и даже получил медаль за храбрость.
В 1923 году был осуждён за убийство сутенера во время драки в одном из питейных заведений.
Несмотря на военные заслуги, суд приговорил его к пожизненной каторге в «Зелёном аду» – так называлась тюрьма во Французской Гвиане, которая слыла самым жутким и безысходным местом.
Шарль Брюнье совершил несколько неудачных попыток побега. Во время очередной такой попытки он примкнул к армии Шарля де Голля. Служил на флоте, в 1948 году за героизм во время боевых действий был удостоен помилования.
Вернувшись на родину, Шарль Брюнье стал вести тихую жизнь, работая то разнорабочим, то механиком, и, кроме как своими татуировками, которые в большинстве своём были сделаны в «Зелёном аду», никак не привлекал к себе внимание.
Затем он поселился в доме престарелых недалеко от Парижа. После выхода мирового бестселлера – романа Анри Шарьера в 1969 году под названием «Мотылёк», Шарль Брюнье публично обвинил автора в плагиате, утверждая, что Анри Шарьер украл его биографию, включая детали побегов, и даже присвоил себе некоторые его татуировки.
В «Зелёном аду» он действительно познакомился с Анри Шарьером, роман которого называется в соответствии с татуировкой, которую носит его герой – «Мотылёк». Шарль Брюнье стал часто появляться на телевидении и давать разные интервью, разоблачая книжные вымыслы и рассказывая, как всё было на самом деле.
В доме престарелых Шарль Брюнье был более чем уважаемым постояльцем – он много и с охотой рассказывал о своих приключениях. Только ему разрешалось курить сигареты на территории учреждения, а также пить красное вино. Он сохранил бодрость духа и ясность ума вплоть до последних своих дней – умер он в возрасте 105 лет.
«Когда микробы узнают, что мне пришлось пережить в «Зелёном аду», они просто боятся ко мне приближаться, поэтому я и не болею! А в остальном секрет моего долголетия достаточно прост – вино и сигареты», – делился своей мудростью Татуированный, он же Касатик, он же Дорогуша, он же Мотылёк.