Войти

Секрет мурлыкания кошек оказался не так прост

Учеными раскрыт механизм мурлыканья кошек. Но вот «мотивация», причина этого явления пока что остается вопросом дискуссионным.

Как сообщает издание Current Biology, темой мурлыкания кошек заинтересовались австрийские специалисты из Венского университета. В совместном исследовании с коллегами из других стран они выяснили, что мурлыканье, по сути, это «пассивное аэродинамическое явление», продолжающееся автоматически после соответствующего сигнала мозга.

Голосовые связки домашних питомиц заметно короче, нежели у людей. Как же им удается издавать столь низкие звуки? Оказалось, что этому способствует наличие коллагеновых и эластиновых волокон в соединительных тканях связок. Они и «гасят» высокие частоты, отчего хвостатые любимицы издают звуки в диапазоне от 25 до 30 Гц.

При этом, в звукообразовании не участвуют ни нервная система, ни мышечные сокращения.

С самим механизмом ученые разобрались. Но причина, по которой мурлыки это делают, остается неизвестной. Скорее всего, таким образом животные показывают, что у них все в порядке, они довольны жизнью. И проявляют расположение к хозяину, доверие к нему.

Есть и версия лечебного воздействия этих звуков, хотя одно другому точно не мешает.

Мне нравится
26