Войти

Нептун оказался не таким синим, как считалось

Истинный цвет Нептуна — бледно-зеленовато-синий, похожий на цвет Урана, в отличие от популярных изображений, которые показывают, что это гораздо более глубокий оттенок синего.

Космический корабль НАСА «Вояджер-2» пролетел мимо внешних планет в 1980-х годах и отправил обратно фотографии, показывающие, что Уран и Нептун имели заметно разные цвета.

Это загадочно, учитывая их одинаковый размер, массу и химический состав. Модели атмосфер планет могут объяснить некоторые различия – например, «слой дымки», который толще на Уране и отражает больше белого света, из-за чего планета кажется светлее – но они не полностью объясняют, почему планеты должны иметь такой разные оттенки.

Теперь Патрик Ирвин из Оксфордского университета и его коллеги обработали изображения «Вояджера-2», чтобы показать, как человеческий глаз может видеть планеты.

Оригинальные фотографии Нептуна, сделанные «Вояджером-2», имели повышенный коэффициент контрастности, позволяющий выделить трудноразличимые особенности атмосферы. Помимо того, что цвета были сбалансированы для создания окончательного составного изображения, это сделало планету более синей.

Ученые того времени знали об этом и включили эти изменения в подписи к изображениям, но со временем подписи были отделены от изображений, и глубокий синий оттенок Нептуна закрепился как факт в общественном сознании, говорит Ирвин.

Он и его команда разработали модель для преобразования необработанных данных изображения в полноцветное изображение, используя снимки, сделанные космическим телескопом Хаббл, которые содержат более полную информацию о свете. Это привело к появлению одинаковых оттенков для обеих планет. «Настоящее цветное изображение гораздо более скучное и пресное из-за особенностей работы глаз», — говорит Ирвин.

Исследователи также использовали изображения Хаббла, а также изображения обсерватории Лоуэлла в Аризоне, чтобы построить модель, которая предсказывает, как меняется цвет Урана во время его долгой, 84-летней орбиты вокруг Солнца. Из-за вращения планеты мы видим большую часть экватора во время равноденствий и больше полюсов во время солнцестояний. На экваторе больше метана, который поглощает красный свет. Планета также имеет капюшон из отражающих, осветляющих частиц льда, который образуется на обращенном к Солнцу полюсе во время равноденствий, увеличивая отражательную способность красных и зеленых волн.

Это помогает объяснить давнюю загадку того, почему Уран в дни солнцестояния выглядит немного зеленее. «Мы знали, что есть капюшон, и мы знали, что на полюсах меньше метана, но никто не смог собрать все это воедино, чтобы объяснить, что на самом деле происходит в зависимости от сезона», — говорит Ирвин.

Мне нравится
23