Войти

8 неожиданных фактов о Николае II во время его правления империей

На протяжении более, чем двух десятков лет он был Императором, но не все знают факты, которые не попали в основной раздел истории и были скрыты от общественности. Следует отметить несколько самых интересных из них:

1. В 1913 году, вследствие успешной торговли сливочным маслом за границу, в казну было заработано столько же денег, сколько за продажу добытого золота.

2. Нефтяная продукция во время его правления считалась самой дешевой и качественной во всем мире. Переработка нефти внутри государства равнялась 95% от общего показателя.

3. Скорость развития экономики в 1912 году считалась самой высокой во всем мире.

4. Из количества всех лошадей в мире — в России насчитывалось около 30% в 1905 году.

5. Самыми ведущими странами в мире по производству хлеба, накануне Первой мировой войны, считались Америка, Аргентина и Канада. Но Россия по количеству производства этого продукта превзошла все три эти страны вместе взятые.

6. В 1914 году по приказу Николая II в Америку отправилось около 200 специалистов для помощи в создании тяжелой военной промышленности.

7. Многие считали, что во время его правления Россия кормила всю Европу, так как показатели на мировом рынке были подтверждением этого.

8. Улучшилось благосостояние людей, за счет чего население увеличилось на 60 миллионов человек.

Мне нравится
201