Войти

Занятия, замедляющие ухудшение памяти у пожилых

Занятия, замедляющие ухудшение памяти у пожилых

Улучшить память у пожилых людей могут такие занятия как ежедневное чтение вслух, письмо от руки и решение простых арифметических задач. К этому выводу пришла группа исследователей из Университета Джорджа Мейсона. Результаты обнародованы в журнале Educational Gerontology.

К исследованию привлекли 102 человек старше 59 лет. Ежедневно они в течение 10 минут читали вслух, писали от руки и прорешивали доступные примеры по математике. Также раз в неделю испытуемые встречались в группах для поддержки мотивации.

По завершении программы средние результаты краткого теста на ментальные способности увеличились с 12,73 до 13,26 балла из 15. Максимальные улучшения были зафиксированы в заданиях на запоминание и воспроизведение слов. И сами добровольцы стали давать более высокие оценки состояния собственной памяти в сравнении с предыдущим годом.

Наиболее выраженным оказался эффект у пожилых участников, продолжавших жить самостоятельно. У проживавших в домах престарелых улучшения тоже фиксировались, но менее заметные.

Авторы отмечают и ограничения работы. В эксперименте не было контрольной группы, поэтому на улучшение когнитивных факторов могло влиять регулярное общение или повторное прохождение типовых тестов. Но несомненно, что простые постоянные упражнения реально могут стать доступным способом поддержки памяти и умственных способностей в пожилом возрасте.

Мне нравится
1