Войти

​Почему вам обязательно понравится Казахстан?

Все ли вы знали?

1. Казахстан занимает девятое место в мире по площади.

2. На территории Казахстана проживает более 120 национальностей.

3. В недрах Казахстана находятся все элементы таблицы Менделеева.

4. Столица Казахстана – Астана – самая молодая столица во всем мире.

5. До конца 1998 года город Алмата был столицей Казахстана. Жители новой и старой столицы часто конфликтуют из-за того, чей город лучше и главнее.

6. В Казахстане находится первый и крупнейший в мире космодром Байконур. Именно с него был совершен первый полет человека в космос, были запущены первый в мире искусственный спутник Земли и искусственные спутники Солнца, Луны и Венеры

7. Название города «Астана» с казахского языка переводится как «столица».

8. Большая часть молодежи стремится устроиться на государственную службу.

9. Казахстан объявил свою независимость 16 декабря 1991 года, тем самым став последним государством, которое вышло из состава СССР.

10. После распада СССР Республике Казахстан достался четвертый в мире по мощности ядерный арсенал. Чуть больше чем за 15 лет Казахстан сумел полностью избавиться от ядерного наследства. В 1994 году Казахстан продал США оружейный уран, а в апреле 1995 года страна вывезла все ядерное оружие в Россию.

11. Государственный язык казахстанцев – казахский, однако, русский также широко распространен и имеет статус официального языка, который используется наравне с государственным. Северные и восточные регионы больше говорят на русском, тогда как западные и южные в основном на казахском.

12. Невероятно, но лошади были впервые одомашнены на территории современного Казахстана.

13. Казахский алфавит — алфавит на основе кириллицы, содержит 42 буквы: 33 буквы русского алфавита и 9 специфических букв казахского языка. В разное время для казахского языка использовались разные системы письменности: арабский, латинский и кириллический алфавит.

14. Казахский язык постоянно дополняется новыми словами. Не так давно придумали новое слово – «галамтор», что в переводе означает интернет.

15. Реклама, вывески, объявления и другая визуальная информация излагаются на казахском и русском, а при необходимости, и на других языках.

16. Первый и единственный президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев, занимает пост вот уже 24 года. Назарбаева очень любят в Казахстане и боятся думать о том, что будет после него.

17. В Казахстане запрещены казино и игровые автоматы. Исключение составляют курортные зоны Капчагай и Боровое.

18. Астана – вторая самая холодная столица в мире. Несмотря на это, летом здесь очень жарко. Абсолютный максимум температуры: +42,6 °C, абсолютный минимум: −51,6 °C.

20. Левый берег Астаны был отстроен с нуля.

21. Государство тратит очень большие деньги на формирование положительного внешнего имиджа страны. Особенно после фильма «Борат».

22. Казахстан один из первых, на территории бывшего СССР, переименовал милицию в полицию. С 2013 года дорожную и патрульную полицию объединили, теперь они универсальные полицейские.

23. Казахстанские полицейские охотно берут взятки. Но с каждым годом это становится все сложнее. Например, с 2015 года полицейские машины оборудованы видеорегистраторами и камерами видеонаблюдения в салоне, а также у инспекторов имеются видео-жетоны, которые фиксируют все действия и разговоры.

24. Если ваш автомобиль остановил полицейский, то вам нельзя выходить из машины без указания инспектора – штраф 9000 тенге (2850 руб.), так же если вы не выходите из автомобиля по просьбе полицейского, то вас тоже ждет штраф.

25. Казахский язык не сложный. Выучив его можно разговаривать с азербайджанцами, узбеками, киргизами, монголами, турками, в общем, с большой группой соседних тюркских стран.

26. В кулуарах Астану считают масонской столицей 21ого века. Конспирологи утверждают, что город построен по всем канонам масонской архитектуры. На улице можно встретить масонскую символику.

27. Национальная валюта Казахстана – тенге. Кстати, слово деньги произошло от этого слова.

28. Тенге – самая защищенная валюта в мире.

29. 1 рубль = 3.2 тенге (на 31 марта 2015 года).

30. Валюту можно обменять в любом банке. Единственное, что у банков курс может отличатся, но не на много.

31. Казахстан является крупнейшей страной в мире, расположенной в Европе и Центральной Азии, которая не имеет выходы к морю.

32. Казахстан очень активно ведет внешнюю политику, но без переусердствований.

33. Потребление чая жителями Казахстана одно из самых высоких в мире — 1,2 килограмма в год на человека. Для сравнения, в Индии оно составляет лишь 650 граммов на душу населения.

34. Шторы в переводе на казахский язык означают «перделер».

35. В Казахстане отсутствуют явные межрелигиозные конфликты. Все религии дружат между собой. Например, мусульмане с легкостью купаются в проруби на крещение и красят яйца на пасху, а православные и иудеи с радостью отмечают наурыз.

36. Великий шелковый путь проходил через Казахстан.

37. Город Туркестан – центр древней культуры Казахстана был образован около 1500 лет назад.

38. Казахстанские степи внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

39. Казахстанское озеро Балхаш — второе по величине непересыхающее соленое озеро. Половина водоема состоит из пресной воды, другая половина — из соленой. Ученые до сих пор не могут объяснить этот феномен.

40. В Казахстане заблокирован LiveJournal.

41. Алмата – самый густонаселенный город Казахстана. Официально, население составляет 1 552 349 человек, неофициально далеко за два миллиона.

42. Алматинское метро строилось 23 года.

43. В Казахстане находится самый большой в мире высокогорный каток Медео.

44. Самая длинная в мире граница проходит между Казахстаном и Россией.

45. Казахстан является лидером среди стран бывшего СССР по благотворительности.

46. У Казахстана самая мощная армия в Центральной Азии, а на постсоветском пространстве делит второе место с Белоруссией.

47. Срок службы в Казахстанской армии составляет 12 месяцев

48. Казахстан отличается стабильностью внутриполитической обстановки и межнациональных отношений. Хотя после событий на Украине были замечены попытки разжигания межнациональных конфликтов в приграничных с Россией регионах, но оказалось, что казахстанский дружный народ на такие провокации не ведется.

49. Двоюродный брат племянницы мужа троюродной сестры для казаха - близкий родственник. Вообще в Казахстане очень ценятся родственные связи. Многие с легкостью могут назвать своих предшественников до седьмого колена.

50. Самая высокая (от уровня моря) телебашня (Кок-Тюбе) в мире находится в Алмате. Башня также является одним из самых сейсмостойких сооружений в мире.

51. Бензин в Казахстане стоит примерно так же, как и в России. АИ-92 – 99 тенге (31 руб.).

52. Казахстан лидирует в мире по экспорту зерна и муки. Казахстанское зерно

экспортируется более чем в 40 стран мира.

53. Казахстанцы - очень гостеприимный народ.

54. Аэропорт на казахском языке будет «ауежай».

55. Казахстан – светское государство, однако большая часть населения исповедуют ислам,

далее следуют православные христиане, протестанты и другие.

56. В Казахстане стараются соблюдать ПДД. Переход пешехода на красный свет крайне редок. Водители всегда пропускают пешеходов.

57. В Казахстане очень-очень разнообразная природа.

58. Казахстан имеет три часовых пояса.

59. Казахстан использует кириллический алфавит, но к 2025 году должны полностью перейти на латиницу.

60. Казахстан считается одним из самых толерантных государств мира.

61. В некоторых регионах зима длится от 4 до 6 месяцев в году

62. В Казахстане расположена самая высокая дымовая труба в мире. Она занесена в книгу рекордов Гиннеса.

64. В Казахстане нет митингов. А если и случаются, то они быстро ликвидируются.

65. Коргалжинский заповедник, который находится Казахстане – самое северное место в мире, куда прилетают розовые фламинго. Численность птиц достигает 25-35 тысяч птиц. Заповедник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

66. Практический в каждом городе есть Вечный Огонь или Парк Победы.

67. Национализм не наблюдается. Однако если вы не казах, устроиться на государственную службу будет сложнее.

68. Традиционные дома казахских кочевников известны как «юрта», и представляют собой складной шатер, с деревянной рамой, покрытой войлоком.

69. Многие верят, что в Казахстане до сих пор все живут в юртах и пасут баранов. Это очень глубокое заблуждение.

70. В Казахстане очень много внедорожников. В основном марки Toyota. Второе место по популярности занимает Toyota Camry.

71. По оценке Всемирного банка, Казахстан входит в 20-ку стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. По объему прямых иностранных инвестиций на душу населения Казахстан занимает первое место в СНГ и опережает ряд стран Восточной Европы.

72. В степях и пустынях Казахстана легко можно встретить диких верблюдов и лошадей.

73. Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по развитию информационных технологий.

74. Казахстан занимает 8-е место по мировым разведанным запасам нефти.

76. Казахстанский каньон Чарын, находящийся в 200 км к востоку от Алматы и протянувшийся на 154 км вдоль реки Чарын, часто сравнивают по красоте и уникальности с Гранд Каньоном в Колорадо (США).

77. Самое известное в мире блюдо казахской кухни — бешбармак — в переводе означает «пять пальцев». Его готовят из разных сортов мяса — говядины, баранины или конины.

78. В некоторых регионах Казахстана до сих пор практикуется кража невест. Иногда добровольно по обоюдному согласию, а иногда принудительно.

79. В Казахстане сосредоточена пятая часть мировых запасов урана, благодаря чему страна занимает 1-е место в мире по его добыче.

80. Национальный музей Республики Казахстан – самый крупный и самый молодой музей в Центральной Азии, он входит в 10-ку крупнейших музеев мира.

81. Казахстан первая страна из советских Республик, которая погасила все свои задолженности в 2000 году перед МВФ.

82. Интересный факт: Казахстан является мировым лидером по производству и экспорту мочалок.

83. Астанинский театр оперы и балета «Astana Opera» считается одним из лучших театров мира.

84. Кино в Казахстане показывают на русском языке. Только крупные премьеры дублируют на казахский язык. В некоторых кинотеатрах можно посмотреть кино на английском языке.

85. Торгово-развлекательный комплекс Хан-Шатыр, который находится в столице Казахстана, является самым большим шатром в мире. Архитектор сооружения – Норман Фостер. Также центр входит десятку лучших мировых эко-зданий по версии журнала Forbes, став единственным зданием со всего пространства СНГ, которое журнал счел возможным включить в свой хит-парад.

86. Средняя зарплата в Казахстане составляет 155 000 тенге (48 500 руб.)

87. Велоспорт является третьим по популярности видом спорта в Казахстане. Государство активно развивает и поддерживает велодвижение. Проводятся веломарафоны, строятся велобаны и велодорожки. В Астане и Алмате действует система велошейринга. На специализированных велостанциях, используя карточку, можно взять в прокат велосипед. Первые полчаса бесплатно, так что можно бесконечно ездить от станции к станции, не заплатив абсолютно ничего.

88. Гонщики казахстанской велокоманды «Astana Pro Team» трижды занимали 1ые места в генеральной и один раз в командной классификации велогонки Тур де Франс. К слову, ежегодный бюджет команды «Астана» составляет €15-17 млн.

89. Каждая третья пуля во время Великой Отечественной войны для советских войск была выплавлена в Казахстане из казахстанского свинца.

91. Многие казахстанские деревни переименовывали. С городами поступают аккуратнее, стараются полностью не менять название, а просто адаптируют на казахский язык. Например, Кокчетав – Көкшетау, Кустанай – Қостанай, Семипалатинск – Семей, Усть-Каменогорск – Өскемен и т.д.

92. В Казахстане очень популярен бокс.

93. Казахстанский боксер Геннадий Головкин считается одним из лучших боксеров современности. В этом году, Головкин повторил рекорд Майка Тайсона по количеству досрочно завершенных поединков.

94. Казахстанцы очень любят мясо.

95. День защитника Отечества — в Казахстане отмечается 7 мая.

96. В Алмате, на горе Кок-Тюбе установлен памятник The Beatles

97. В Казахстане очень высокий уровень коррупции (но не выше чем в России). Государство активно пытается изменить ситуацию.

98. В 2017 году в Астане пройдет международная выставка EXPO

99. В 2014 году, президент Казахстана выступил с инициативой о переименовании страны в «Қазақ елі», по его мнению, это избавило бы страну от окончания «стан», которое оказывает негативное влияние на имидж Казахстана и ассоциирует республику с группой нестабильных государств, таких как Пакистан, Афганистан, Узбекистан и т.д.

100. В Астане нет бездомных собак и кошек, но зато можно встретить зайца, сову и даже ондатру.

Мне нравится
99