Войти

Как Австралия проиграла войну птицам

Как Австралия проиграла войну птицам

В 1932 году Австралия решила отправить солдат с пулемётами против птиц. 

Звучит как анекдот, но всё происходило вполне серьёзно: около 20 тысяч эму пришли на фермы Западной Австралии и начали уничтожать посевы. 

Для местных фермеров это был совсем не смешной сюжет. Многие из них были ветеранами Первой мировой, получили землю от государства, переживали Великую депрессию и падение цен на пшеницу, а тут ещё огромные стаи птиц вытаптывали поля, съедали зерно и ломали заборы. 

Фермеры пожаловались властям, и министр обороны отправил на помощь трёх военных с двумя пулемётами Lewis и 10 тысячами патронов. Казалось бы, против эму этого должно было хватить с запасом. 

Но 2 ноября операция началась, и выяснилась одна проблема: эму совершенно не собирались стоять кучкой и ждать, пока по ним откроют огонь. При появлении военных птицы разбегались небольшими группами и быстро уходили. А когда 4 ноября удалось заманить около тысячи эму в засаду, в самый подходящий момент один из пулемётов заклинило. 

Первый этап вскоре свернули: потратили тысячи патронов, а проблема никуда не исчезла. Военных потом вернули и стрельба продолжалась ещё несколько недель, но полностью избавить фермеров от птиц так и не получилось. 

В итоге армия уехала, а гораздо эффективнее оказалась обычная система денежных премий за уничтоженных эму. Так и появилась знаменитая «Эму-война» — пожалуй, единственный случай, когда на птиц пришли с пулемётами.

Мне нравится
15