Войти

Австралия включила коал в список видов, находящихся под угрозой исчезновения

В трех австралийских регионах коал включили в список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Речь идет о Новом Южном Уэльсе, Квинсленде и Австралийской столичной территории, рассказала министр охраны окружающей среды Сьюзан Лей.

«Мы предпринимаем беспрецедентные шаги для защиты коал, оставаясь в тесном сотрудничестве с учеными, исследователями, ветеринарами и природоохранными организациями, а также с властями регионов и общинами традиционных владельцев земли», – цитирует министра агентство ТАСС.

Ранее федеральное правительство Зеленого континента направило 200 миллионов австралийских долларов (144,7 миллиона долларов США) в адрес государственного научного комитета по сохранению видов для реализации программ восстановления популяций животных, которые пострадали во время лесных пожаров в 2019 – 2020 гг. Еще 50 млн австралийских долларов (36,1 миллиона долларов США) были инвестированы в программы по подсчету, обследованию и лечению коал.

За последние 25 лет, по словам Лэй, коалы в Австралии столкнулись с негативными последствиями сразу нескольких явлений, среди них – засухи, лесные пожары, а также распространение болезней. Также из-за урбанизации и увеличения числа сельхозугодий была потеряна значительная часть эвкалиптовых лесов – единственной среды обитания этих животных.

Мне нравится
17