Войти

Самое маленькое морское млекопитающее под угрозой полного исчезновения

В Калифорнийском заливе Мексики живет эндемичный вид морских обитателей, которых местные жители называют «маленькая корова». Это достаточно крупный, несмотря на название, представитель фауны. Проблема в том, что залив – единственное место, где живут животные, и осталось их там всего несколько особей.

Целенаправленно на вид Phocoena sinus никто не охотится, но они невольно становятся жертвой браконьеров, которые перегораживают сетями воды залива, чтобы ловить креветок и морских рыб. Морская свинья запутывается в этих сетях и погибает, не в силах выбраться.

Экологи исследовали места обитания животных и забили тревогу, так как насчитали всего 10 представителей этого вида. Биологи провели генетические исследования, взяв материал у оставшихся «коровок» и пришли к выводу, что небольшая популяция довольно устойчива к тем мутациям, которые могут возникнуть в результате инбридинга.

Это показывает, что даже из десятка оставшихся особей, можно восстановить популяцию этих обитателей, как только исчезнут угрожающие им жаберные сети.«Моделирование с учетом всех особенностей генома подтверждает это. ВидPhocoena sinus может быть возрожден», – пишут авторы генетических исследований.

Жаберные сети в Мексике запрещены, борьба с браконьерами ведется постоянно, но, видимо, пока не слишком успешно.

Мне нравится
23