Войти

Мечехвосты под угрозой вымирания из-за своей голубой крови

Руководство крупного французского банка призвало фармацевтические компании отказаться от применения в лабораторных исследованиях голубой крови (гемолимфы) мечехвостов в связи с тем, что популяция этих животных сокращается.

Финансовая организация разослала письма 14 крупнейшим фирмам с просьбой перейти на рекомбинантный фактор С (rFC) – это синтетический аналог крови мечехвостов.

«Каждое инъекционное лекарство, включая вакцины, каждое устройство, имплантируемое в организм, зависят от тестирования на эндотоксины, все они зависят от этого одного животного, которое умирает», – цитирует представителя банка издание деловых кругов The Financial Times.

По словам экологов, с наступлением пандемии ковида спрос на голубую кровь мечехвостов для испытаний вакцин вырос. В результате природоохранные организации усилили призывы к использованию рекомбинантного фактора С (rFC).

Газета пишет, что законодательство США разрешает медпромышленности собирать порцию крови мечехвоста, после чего отпускать в том же районе, где это животное было выловлено. В 2021 году для извлечения крови было добыто около 720 тысяч мечехвостов, из них 112 104 особи погибли.

Мне нравится
15