Войти

Конвенция «О торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения»

3 марта 1973 года в Вашингтоне (США) во время встречи представителей 80 стран была подписана Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС) (англ. The Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES).

СИТЕС – это международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Всемирного союза охраны природы (IUCN), известное также как Вашингтонская Конвенция. Она была открыта для подписания до 31 декабря 1974 года и вступила в силу 1 июля 1975 года, на сегодняшний день её участниками являются 183 государства, включая Россию, которая стала участницей Конвенции в 1992 году как правопреемник СССР, присоединившегося к этому документу в 1976 году.

Необходимость принятия данного документа была связана с осознанием того факта, что международная торговля представителями дикой фауны и флоры стала одной из основных причин сокращения популяций многих животных и растений, и с тем, что только международное сотрудничество в данном вопросе позволяет принять надлежащие меры для их защиты.

К тому же, по данным Интерпола и секретариата СИТЕС, сегодня незаконная торговля видами животных, находящимися под угрозой уничтожения, является весьма прибыльным бизнесом. Согласно официальной статистике, объем мирового незаконного торгового оборота данным «товаром» составляет более 6 млрд. долларов в год. А криминальная торговля животными по прибылям находится на втором месте после торговли наркотиками и оружием, причем с каждым годом количество редких птиц и животных, перевозимых контрабандно через границу, неуклонно растет и исчисляется сотнями. Основные направления сбыта – экспериментальные лаборатории, рестораны, цирки, зоопарки и частные коллекции.

Поэтому основная задача СИТЕС – это, прежде всего, сохранение представителей дикой флоры и фауны как незаменимой и ценной части природных систем Земли, которые должны быть охраняемы для настоящих поколений и будущих, а также гарантия того, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию. И сама же Конвенция является основным механизмом контроля и регулирования торговли ими, поскольку в ее основу положен согласованный сторонами-участницами Список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, торговля которыми может нанести ущерб их природным популяциям (и, следовательно, торговлю которыми необходимо контролировать с помощью согласованных международных процедур), и поскольку все «передвижения товара» производятся на основании разрешений и сертификатов. Сегодня соглашение представляет различные степени защиты для более чем 33 000 видов животных и растений.

Стоит также отметить, что СИТЕС является одним из самых крупных соглашений по охране дикой природы, и участие в ней добровольное. Каждая страна-участница соглашения обязана представить государственный орган, осуществляющий контроль за системой лицензирования, а также как минимум один научный орган, полномочный давать экспертную оценку эффективности торговли обозначенными видами. Список регулированных видов составляется на Конференции Сторон, которые созывается не реже чем раз в два года.

Как только виды диких животных и растений попадают в список СИТЕС, международная торговля ими становится предметом контроля, степень которого варьируется в зависимости от их статуса: от контролируемой торговли до полного запрета торговли. Разрешение на ввоз и вывоз таких животных и растений выдается административным органом СИТЕС, штаб-квартира которого находится в Женеве(Швейцария). В России функции национального Административного органа СИТЕС выполняют – Госкомрыболовство России (в отношении осетровых видов рыб) и Министерство природных ресурсов Российской Федерации (в отношении остальных видов животных и растений).

Мне нравится
13