Войти

«Колыбель жизни» современной фауны нашли в Китае

Предки многих современных животных жили в мелководной дельте на территории современного Китая. Ученые пришли к такому выводу, обнаружив богатое месторождение окаменелостей, сообщаетNature Communications.

Исследование провели в провинции Юньнань в юго-западном Китае. Возраст найденных там ископаемых животных оценивается в 518 миллионов лет – это одна из старейших известных в настоящее время групп.

Всего ученые обнаружили окаменелости более 250 видов. В их число вошли черви, членистоногие (предки насекомых, пауков, скорпионов и креветок) и самые ранние позвоночные (предки рыб, амфибий, птиц, рептилий и млекопитающих). Новое исследование позволило больше узнать об этой «колыбели жизни».

Ученые определили, что 500 миллионов лет назад местность представляла собой неглубокую морскую дельту, богатую питательными веществами. Сейчас участок расположен на суше, но на наличие древнего моря указали керны горных пород.

Исследование показало, что древние животные обитали в мелких водах, хорошо насыщенных кислородом. Но периодически в дельте случались штормовые наводнения. Волны переносили их в более глубокие области моря, где кислорода было гораздо меньше.

Такие условия позволили останкам хорошо сохраниться до наших дней. Так, ученые смогли изучить полные отпечатки мягких тканей, что является редкостью для окаменелостей той эпохи.

Исследование показало, что большинство ранних животных переносило стрессовые условия, такие как колебания солености воды и избыточные отложения осадка. Это противоречит предыдущим теориям, гласящим, что древние виды колонизировали спокойные и стабильные глубоководные области.

Исследование проливает новый свет на причины «Кембрийского взрыва» – быстрого распространения новых видов, начавшегося около 500 млн лет назад. Тогда появились первые билатеральные животные, то есть создания, чье тело было симметричным. По словам исследователей, стрессовые факторы окружающей среды (такие как наводнения) могли способствовать выработке новых стратегий выживания и, как следствие, ускоренной эволюции видов.

Мне нравится
26