Войти

18 интересных фактов об ОАЭ

Объединенные Эмираты являются одной из богатейших стран мира. Показателем тому служит статистический факт: на 5 000 000 граждан ОАЭ приходится 59 000 долларовых миллионеров.

Всего полвека назад на месте, где сейчас находятся ОАЭ, не было ничего, кроме пустыни.

1. Эмираты отличаются качественной социальной поддержкой. Зарплата у гос служащих (из числа местного населения) - 10 000 $. На свадьбу гражданам выделяется 9 000 $ и вилла, а за рождение сына семье выдается - 50 000 $.

2. Как и в большинстве мусульманских стран, в Эмиратах существует множество строгих запретов: нельзя бросать мусор на улице, передвигаться автостопом, фотографировать местных женщин, государственные здания, а также некоторые виды достопримечательностей.

3. Свобода слова ограничена, что автоматически означает отсутствия желтой прессы. В средствах массовой информации запрещено освещение подробностей и фактов из частной жизни шейхов, как и прочих достаточно состоятельных граждан. Что характерно, в ОАЭ также наложен запрет на выход в соцсети, поскольку Комитет по надзору за телекоммуникациями считает их источником вредной информации для граждан.

4. Эмираты не принимали моратория на смертную казнь, применяется в видах разного рода, согласно традиции, от забрасывания камнями (например, за установленный акт акт прелюбодеяния, как в библейские времена) до отсечения головы. Возможно, из-за сурового и радикального подхода к наказаниям и щедрой соц поддержке, преступность в государстве практически отсутствует: нет даже мелких воров-карманников и угонщиков машин - авто даже оставляют открытыми.

5. Нарушение ПДД влечет за собой штраф 800 $.

6. Автобусные остановки в Эмиратах оборудованы кондиционерами.

7. Климат в Арабских Эмиратах очень жаркий при высокой влажности. Зимы, в ее европейском понимании, здесь просто не знают: январские и декабрьские дневные температуры составляют около + 28, ночные находятся в пределах +18, лето же позволяет воздуху раскалиться до + 50 градусов по Цельсию.

8. В Эмиратах, в силу природно-климатических условий, имеются серьезные трудности с обеспечением водой (которую приходится опреснять) и электроэнергией. Ничего удивительно нет в том, что коммунальные услуги здесь обходятся чрезвычайно дорого.

9. Вместо азартных лошадиных скачек в ОАЭ устраиваются верблюжьи бега (животными управляют роботы). Также, в качестве развлечений, популярны сафари на джипах по пустыне.

10. В огромных количествах и всеми слоями общества здесь принято приобретать золото: ежегодно на 1 жителя приходится от 38 грамм купленного драг металла. При предложении руки и сердца, в качестве свадебного подарка, жених здесь обязан дарить своей невесте от 5 килограмм золота. Впрочем, не все так радужно со свадьбами в мусульманском мире, поскольку выбор будущей половины за девушку осуществляют ее родители. А за внебрачные связи полагается штраф либо 3 месяца тюрьмы (для женщин наказание суровее, поэтому может доходить до побития камнями насмерть). Многоженство разрешено, но обходится довольно дорого, по этой причине оно вынуждено поступательно отживать в обществе.

11. В транспорте (как и в Индии) принят раздельный проезд для мужчин и женщин. Им предоставляются разные вагоны, если поездка осуществляется в метро или поезде, имеются под данные цели отдельные секции в салонах автобусов, даже в такси.

12. Для улиц также действует правило напускной строгости, что отражается в требованиях к дресс-коду. Контраст общества состоит в том, что рядом с местными мусульманками в парандже можно видеть открыто одетых дам. Впрочем, последние практически всегда оказываются туристками. Хотя к последним и принято относиться терпимо, однако за очень откровенный вид могут и наложить штраф. Особенно, если дама в таком виде прогуливается одна, без спутника.

13. Рамадан - большой мусульманский праздник, во время которого верующие воздерживаются от еды и питья в дневное время. По этой причине, иностранным туристам на время его проведения запрещают пить и есть на улице, чтобы не попадать на глаза постящимся. В тех немногих общественных заведениях, где прием пищи допускается, заклеиваются окна. За нарушение указанных правил налагается штраф. Однако наверстать упущенные радости жизни можно (во время данного мусульманского поста) в ночное время, поскольку ночью запрет на прием пищи не действует.

14. Совершать покупки доступно как в магазинах, так и на базаре. По восточной традиции, на рынке обязательно необходимо торговаться, это позволяет снизить цену в разы.

15. В эмиратском метро нет машинистов, поезда управляются автоматически. Оплата же всего транспорта возможно при помощи единой карты. Для этих целей в транспортных единицах располагают специальные сенсоры, которые считывают информацию, а также делают расчет стоимости по километражу.

16. Несмотря на чудовищную жару, в Эмиратах имеется собственный горнолыжный курорт ( с горками и снежными парками). Называется он SkiDubai, а находится в Аравийской пустыне. Благодаря ему, в немалой степени, в 2011 году Эмиратам удалось стать первой из арабских стран, которая сумела войти в Международную федерацию хоккея на льду.

17. В ОАЭ построен высочайший из небоскребов мира - Burj Khalifa (высотой 828 метров).

18. Emirates Palas - роскошнейший изо всех отелей ОАЭ (хотя ко всем здесь применяют высокие стандарты). На новогодние празднества здесь устанавливается елка стоимостью 11,4 млн. $ и высотой 13 м. Характерно, что заменой обычных игрушек ей служат подлинные драгоценности с крупными камнями.

Отели Эмиратов поистине умеют удивлять, поэтому дерево драгоценностей - это не единственное экзотическое новшество, которое можно встретить на отдыхе. Например, торт, изготовленный кулинарами 28 крупных отелей к празднику Дня Независимости страны, смог попасть даже в Книгу рекордов Гиннеса, благодаря своему гигантскому размеру (длина изделия составила 2530,8 м).

Мне нравится
149