Войти

Интересные факты о Древнем Риме

Древний Рим — одно из самых величайших государств Античности. Государство находилось на территории современной Италии. Рим Был назван в честь основателя — Ромула. Был известен своими обычаями, гладиаторскими боями, Колизеем, Императорами и др. Здесь мы осветим 16 интересных фактов о Древнем Риме.

1. Неподалеку от арен гладиаторов всегда можно было купить пот гладиатора, а также жир животных. Эти вещества использовались женщинами в качестве косметических средств.

2. Сатурналии — большой ежегодный фестиваль в Древнем Риме в честь Бога Сатурна. В эти дни у рабов были некоторые привилегии, например они могли обедать за одним праздничным столом с хозяином, а иногда даже хозяева накрывали рабам на стол.

3. Императора Клавдия высмеивали за то, что он не имел половых связей с мужчинами. Говорили, что тот кто имеет связи только с женщинами, тот сам становится женоподобным.

4. Поцелуй после церемонии бракосочетания пришел к нам из Древнего Рима. Но тогда поцелуй считался не просто красивой традицией, а своеобразной печатью, подтверждающей контракт бракосочетания.

5. Выражение «вернуться в родные пенаты» означает «вернуться в родной дом». Это выражение пошло из Древнего Рима, но произносить надо немного по-другому, «вернуться к родным Пенатам», так как Пенаты — это боги-хранителя домашнего очага. В каждом доме висели изображения пенатов.

6. В Древнем Риме Богиня Юнона носила титул «Монета», что означало «Советница». Рядом с ее храмом находились мастерские, где чеканились металлические деньги, поэтому их тоже стали называть монетами. Также от этого слова произошло общее английское название всех денег «money».

7. Спинтрии — это древнеримские монеты с изображением полового акта. Эти монеты были сделаны специально, чтобы расплачиваться ими в публичных домах.

8. Жители Древнего Рима очень любили кровавые зрелища, поэтому кровавые сцены можно было наблюдать не только на гладиаторских поединках, а еще и в обычных театрах. Там, как правило, героя, который должен по сценарию погибнуть, в последний момент заменяли на приговоренного к смертной казни, и убивали его по-настоящему.

9. Император Калигула однажды объявил войну Нептуну (Морскому Богу) и приказал кидать копья в море. Также он был известен тем, что ввел в сенат своего коня.

10. Високосный год ввел Гай Юлий Цезарь.

11. В Римских войсках люди жили в палатках по 10 человек. В каждой палатке был старший, которого называли — Декан.

12. Если пациент умирал во время операции, то врачу отрезали руки.

13. Порядка 40% древнеримского населения составляли рабы.

14. Колизей был самой большой ареной и вмещал в себя более 200000 зрителей.

15. После смерти императора выпускали орла, чтобы он унес душу на небеса. Орел же являлся символом Бога Юпитера.

16. Древние Римляне первые, кто сделали туалеты. Император Веспасиан даже придумал налог на мочу. Суть состояла в том, что изначально не все туалеты были соединены к общему стоку, а под землей были контейнеры, которые со временем заполнялись. На это и взимался налог. Кстати после этого он еще и умудрялся продавать эту мочу дубильщикам и прачкам для разных бытовых нужд. Кстати именно после этого пошло выражение «Деньги не пахнут».

Мне нравится
150