Войти

Эликсир молодости или тайна вечной жизни - непознанное

Старый и очень больной человек выпивает таинственный напиток и случается невероятное: он становится молодым и красивым. Или же человек периодически попивает что-то, имеющее сильные целебные свойства, и никогда не стареет. Какой вариант вам нравится больше?

Наверное, любой, лишь бы жить вечно или, по крайней мере, очень долго. И люди во все времена пытались разгадать секрет бессмертия и найти рецепт эликсира. Причем и в наши дни есть люди, утверждающие, что знают его. Что же это – миф или реальность? Попробуем разобраться и предлагаем вам интересные исторические факты о поисках эликсира бессмертия, а также самые необычные его рецепты.

Никто не хочет стареть и умирать. Сколько существует человечество, столько люди и пытаются найти средство, способное вернуть здоровье и молодость. В мифологии небожители бессмертны, в сказках есть Кощей Бессмертный и молодильные яблочки, но ведь люди тоже хотят иметь какой-нибудь эликсир молодости! Согласно Библии, раньше люди тоже могли жить долго, например праотец человечества Мафусаил, проживший почти тысячу лет. Если смог он, то, может быть, и мы при определенных условиях можем это?

Конечно, проблему старения старается решить современная медицина, но пока не особо успешно.

Во все века находились люди, предлагавшие тот или иной способ и рецепт долгой жизни. Древние шумеры еще пять тысяч лет назад пытались найти растения, дарующие вечную жизнь, что неудивительно, поскольку у них в то время была распространена фитотерапия. Искали такой цветок тысячу лет до нашей эры и в Индии.

Древние египтяне верили, что жизнь может продлить ежедневное употребление чеснока, а фараон Рамзес II для этого еще жевал табак, благодаря чему дожил до 95 лет. Также древние египтяне верили в силу философского камня, не только способного превратить металлы в золото, но и дарующего вечную молодость, если его растворить. Конечно, философский камень никто так и не нашел, но еще много веков люди пытались это сделать.

Целительные свойства чеснока признавали и тибетские монахи, правда, советовали настаивать его на спирте. Вообще в то время многие народы верили, что алкоголь приносит польз организму, поэтому всем нужно хотя бы по несколько капель добавлять его в свою еду.

Древние ассирийцы же советовали чаще ходить на рыбалку, якобы время, проведенное за ловлей рыбы, боги не учитывают при определении срока жизни.

Древние правители якобы продляли свою жизнь благодаря омоложению организма, что достигалось сексуальной близостью с молоденькими и очень красивыми девушками. Например, второму израильскому царю Давиду очень нравился этот способ! Хотя прожить он смог всего 70 лет. А вот один римский богатей, Клавдий Геримп, каждую ночь ложился спать (и ничего более!) с девственницами, благодаря невинному дыханию которых прожил 115 лет! Спустя века об эликсире молодости стал говорить граф Калиостро. Он утверждал, что сам бессмертен, поскольку разгадал секрет изготовления эликсира бессмертия, и может продать его всем желающим. Конечно, нашлось много тех, кто поверил ему и отвалил большие деньги за рецепт. Впрочем, ни одному из них не удалось продлить хоть немного свою жизнь.

В китайской мифологии упоминается об островах счастья, на которых можно найти секрет бессмертия. Конечно же, древние китайцы пытались отыскать эти таинственные острова. Например, китайский император Цинь Шихуанди, правивший 246 – 210 годах до нашей эры, дважды отправлял на поиски этих островов экспедиции. Первая вернулась ни с чем, а вторая пропала.

Причем император решил, что участникам этой экспедиции удалось найти острова, они нашли чудодейственный напиток, выпили его и не захотели возвращаться, чтобы не делиться им с другими. Тогда император велел китайским ученым прочесть заново все древние книги и найти в них рецепт бессмертия, которым владели древние народы. А параллельно с этим Цинь Шихуанди построил для себя подземный город с терракотовой армией, дабы облегчить себе загробную жизнь.

Более того, всем своим подданным император говорил, что уже стал бессмертным, во что китайцы верили. Поэтому, когда Цинь Шихуанди умер, его тело еще целый месяц держали на троне и не хоронили, веря, что он вот – вот воскреснет.

Спустя годы основной религией Китая стал даосизм, в котором обожествлялись черепахи. Поэтому их стали держать во всех храмах и любой мог спросить у них о продолжительности своей жизни. Понятно, что черепаха не могла ответить, поэтому ответ искали в ее движениях. Если она оставалась неподвижной – жизнь будет короткой, а если делала немного шагов – вам повезло.

Потом монахи, исповедующие даосизм, сказали, что смогли получить «золотой эликсир» бессмертия, в состав которого входило 999 веществ. В него входил и мышьяк, и мумие, и «слезы демона», и вода с далеких ледников, и внутренности черепахи, и многое - многое другое. Более того, результат от эликсира наступал спустя девять лет, причем не у всех, а лишь у людей, прошедших специальную подготовку. Если его выпьет неподготовленный человек, то непременно отравится.

Китайские монахи утверждают, что знают рецепт эликсира. Его пытались у них выведать нацисты, но безуспешно. А в семидесятые годы прошлого столетия два бандита якобы похитили из монастыря одного монаха в надежде узнать секретный рецепт эликсира. Они пытали его, но монах молчал и скончался под пытками. А спустя несколько дней его похитителей обнаружили мертвыми. Божья кара?

В разные годы находились люди, пытающиеся обрести молодость весьма кровожадными способами. Кто-то купался в крови молоденьких девушек, а кто-то верил, что молодость может даровать корень мандрагоры, выросший из семени убитых здоровых мужчин.

В прошлые века в разных странах были популярны самые разнообразные и необычные рецепты эликсира бессмертия, в состав которых входили самые невероятные компоненты, но толку от них не было.

В 19 веке ученые некоторые пришли к выводу, что человек стареет из-за старения клеток организма, значит, нужно вылечить эти клетки и организм снова станет молодым. Другие же были уверены, что причина старения кроется в размножении кишечных бактерий, которые и отравляют человеческий организм. Эти теории не получили подтверждения.

В эти же годы французский ученый Шарль Броун Секар пытался доказать, что омоложение организма возможно, если делать инъекции из мужских половых желез животных (семенников). Он проверил это на себе и говорил, что результат был превосходный и он помолодел на несколько десятков лет. Понятно, что ряд ученых поверили ему и начали использовать эту методику в своей практике. Омолаживающий эффект действительно наблюдался, но он был очень кратковременным.

А вот швейцарский ученый Поль Ниханс в 1931 году стал использовать ткани эмбрионов овец, что дало больший эффект. Затем он с другими учеными стал использовать стволовые клетки.

Конечно же, в прошлом веке пытались найти эликсир молодости и в России. Ведь у нас тоже были люди, не желающие стареть, например, Сталин, по указанию которого ученые пытались найти способы продления жизни. Основные исследования проводились с кровью, а точнее с тем, что будет, если кровь молодых перелить старикам.

В это время появилась наука, изучающая молодость – ювенология. Но она не получила развития и в 1985 году на смену ей пришла иммортология – наука о бессмертии, изучающая способы получения бессмертных организмов.

Сейчас многие ученые убеждены, что старость наступает из-за сбоя в работе некоторых генов, значит, нужно устранить неполадку и организм помолодеет. Другие ученые, например российские, решили сначала вывести вечные растения, что им удалось. Подопытные растения ввели в особое состояние, когда они не развиваются дальше и не плодоносят, но и не желтеют и не умирают. Возможно ли такое с человеком?

Многие люди хотят дождаться момента, когда будет изобретен эликсир бессмертия, но смерть все же настигает их. Поэтому некоторые богатые люди завещали заморозить их в жидком азоте, а затем, когда изобретут эликсир молодости, разморозить их. Центры замораживания есть, а вот размораживать людей пока еще не научились. По крайней мере, теперь есть «материал» для проведения экспериментов по разморозке.

Еще один способ увеличения жизни, предложенный учеными, – клонирование органов человека.

С открытием бессмертного животного, обитающего в Мировом океане, у ученых появилась еще она возможность изучить проблемы старения. Речь идет о медузе Turritopsis nutricula. Специалисты выяснили, что после размножения она «впадает в детство» и ее развитие начинается с начальной стадии. Если на медузу нет вредных внешних воздействий, это обновление происходит бесконечно.

Сейчас в аптеках можно свободно купить БАДы, которые, судя по описанию, отодвинут старость. Но, прежде чем купить их (а они весьма недешевы!) хочется воочию увидеть или хотя бы услышать о ком-то, кому удалось предотвратить старость.

Говорят, что такой человек есть – это японка Сэй Сенагон, которая помолодела благодаря ошибке медиков. Эта женщина всегда старалась следить за собой и постоянно ходила к косметологам на различные процедуры. В 1992 году ей случайно ввели слишком большую дозу гормонов, после чего у нее (и это в 75 лет!) выросли новые зубы, пропали седые волосы и морщины!

Она, помолодев внешне, помолодела и изнутри, у нее появилось сексуальное влечение и способность к деторождению. Вскоре она вышла замуж и родила ребенка. Узнавшие об этой истории японцы, конечно же, бросились вкалывать себе гормоны, но результата не добились.

Будем надеяться, что эликсир бессмертия или какой-то другой способ омоложения организма все же будет найден.

Мне нравится
166