Войти

Странные диеты прошлого

Во все времена множество людей сталкивалось с проблемой избыточного веса. Чтобы стать стройными, некоторые из них идут на крайние меры и используют весьма странные способы похудения. Вспомним интересные факты о некоторых из этих нелепых и необычных диет прошлого.

Уксусная диета была самой доступной и, следовательно, самой популярной долгие годы. В день надо было выпивать несколько ложек яблочного уксуса и еду тоже вымачивать в уксусе. Законодателем моды на нее стал Байрон. Он ежедневно придерживался этой диеты для поддержания фигуры и для выведения шлаков из организма. Только не нужно забывать, что уксус может негативно повлиять на желудок и стать причиной болезней желудочно-кишечного тракта.

В 30-е годы прошлого века в США стала популярна банановая диета. Необходимо было в день съедать большое количество бананов со сливками. Похудевших не нашлось. Позже выяснилось, что эту диету выдумали сотрудники банановой компании для увеличения продаж!

Приверженцы жевательной диеты считали, что даже самые маленькие порции пищи надо очень долго пережевывать (до 30 раз и более), а твердые остатки выплевывать.

В начале прошлого века врачами было замечено, что люди, работающие на вредном производстве с опасными веществами, начинают быстро худеть. Они выяснили, что содержащийся в продукции динитроферол сжигал жир. Ученые закрыли глаза на то, что динитроферол был ядовитым веществом. Эта диета была очень популярна. Запретили ее после ряда летальных исходов и целого ряда случаев полной потери зрения.

Некоторые считают, что лучшая диета это сон. Назвали ее диетой «спящей красавицы». Все очень легко: хочешь есть – выпей снотворного и ложись спать. Сторонником этой диеты был Элвис Пресли.

В начале 20 века в США появилась диета "золотая рыбка". Толстушки глотали маленьких живых рыбок. Эта глупая диета принесла многим только вред, потому что зачастую рыбки были заражены паразитами (случаев похудения не было).

В начале 20 века многие добивались потери веса, но как! В продаже появились таблетки, имеющие в своем составе личинок ленточных червей! Кое-кто специально заражал себя глистами. Паразиты размножались в организме и поедали пищу, а, кроме того, еще вызывали понос и рвоту. Конечно, человек худел, но получал массу заболеваний. Ленточный червь в кишечнике мог вырасти до 9 метров.

Существовала и диета под названием «ватный шарик». Приверженцы ее считали, что совсем не есть нельзя - достаточно было проглотить шарик из ваты, смазанный желатином.

Перед Второй Мировой войной в моду вошла каучуковая диета. Суть ее состояла в постоянном ношении нижнего белья из природного каучука. Дело это неприятное, так как белье не пропускало воздух, но зато человек обильно потел и соответственно худел. Да еще резина была своего рода корректирующим бельем и поддерживала фигуру.

Мне нравится
107