Войти

Синдром Котара заставляет вас думать, что вы мертвы

Пациент с расстройством мозга известным, как синдром Котара или синдром "ходячего трупа", решил написать историю о том, как считал себя мертвым.

Британец, называющий себя Грэхем, рассказал о том, как проводил свои дни на кладбище, так как там он был ближе всего к смерти.

Девять лет назад он проснулся, будучи уверенным в том, что он уже не живет, несмотря на все признаки жизни.

Врачи диагностировали у него синдром Котара, который появился у него после тяжелой депрессии и попытки самоубийства. Мужчина сообщил врачам, что его мозг мертв или, вероятно, отсутствует. Он перестал курить, разговаривать, есть, так как не видел в этом смысла.

Синдром Котара: симптомы

Синдром Котара является одним из редчайших заболеваний в мире, который затрагивает несколько сотен людей в любой момент времени.

Человек с синдромом Котара страдает от различных бредовых идей, начиная от убеждения в том, что он больше не существует, до мыслей о том, что какие-то части тела и органы отсутствуют, не работают или гниют.

Впервые это состояние было описано у пациентки "Мадемаузель Х" французским неврологом Жюлем Котаром в 1880 году. Ненависть женщины к себе выражалась в том, что она отрицала существование добра и зла, а также некоторых частей своего тела. Она считала себя навсегда проклятой и неспособной умереть естественной смертью, и таким образом не нуждалась в пище. Позже она умерла от голода.

Что же касается Грэхема, то его состояние настолько ухудшалось, что членам семьи пришлось ухаживать за ним, чтобы быть уверенным, что тот что-то ест.

"Я не хотел видеть людей. В этом не было смысла. Мне ничто не доставляло удовольствия", - рассказал Грэхем. "Я потерял обоняние и вкус. Не было смысла есть, так как я был мертв".

Он начал испытывать непреодолимое желание находиться на кладбище среди мертвых, с которыми он чувствовал особую связь.

Сканирование мозга мужчины показало, что уровень активность в некоторых частях его мозга была настолько низкой, что больше соответствовало вегетативному состоянию. Функции его мозга работали в таком режиме, будто он был под анестезией или во сне.

После того, как британец прошел курс психотерапии и лекарств, он начал выздоравливать и чувствует себя лучше.

Признаки депрессии

Специалисты связывают синдром Котара с тяжелой формой депрессии. Хотя многие считают депрессию временным ухудшением настроения, ее давно уже признали отдельным и опасным заболеванием. Вот основные признаки депрессии:

- Чувство беспомощности и безнадежности

- Потеря интереса к повседневным делам

- Изменения аппетита и веса

- Бессонница или излишняя сонливость

- Гнев и раздражительность

- Потеря энергичности

- Ненависть к самому себе

- Проблемы с концентрацией внимания

- Необъяснимые боли

- Снижение либидо

- Беспокойство

- Частые мысли о смерти, самоубийстве

- Приступы рыданий по необъяснимой причине

Мне нравится
82