Войти

5 интересных фактов о Хичкоке

Что мы знаем о «Короле ужасов»?

Выдающийся режиссер, снявший более пятидесяти фильмов, но не получивший за них ни одного «Оскара» — Альфред Хичкок. Этот мастер в области киноискусства внес неоценимый вклад в развитие жанра триллер. В его работе, как и в жизни, можно отметить множество интересных фактов.

1. Как и многие другие режиссеры, Хичкок иногда снимался в своих же детективах и триллерах, но в эпизодических ролях и непременно в самом начале. Этот факт мастер объяснял так: увидев его на экране, зритель сразу же уяснит стиль картины и далее будет полностью поглощен происходящими в фильме событиями.

2. Известно также пристрастие режиссера к холодным блондинкам. С Хичкоком работали такие известные актрисы как Марлен Дитрих, Вера Майлз, Клод Жад, Ким Новак и многие другие. Режиссер считал их подходящими «жертвами», поскольку белые кудри напоминали ему снег, на котором отчетливо видны следы алой крови.

3. Будущая жена Хичкока, Альма Ревилль, узнав о его увлечении блондинками, перекрасила свои огненно-рыжие волосы в белый цвет. Вскоре состоялась свадьба Альфреда и Альмы. Вместе они прожили всю жизнь, до тех пор, пока их не разлучила смерть.

4. Как это ни удивительно, но у «Короля ужасов» были свои фобии. Первая – нелюбовь и даже боязнь сотрудников полиции. Впрочем, этому феномену есть свое объяснение: в детстве Альфред провел в тюремной камере несколько часов. Так отец наказал его за мелкий проступок. Однако другая фобия не поддается никакому объяснению и остается загадкой. Режиссер страдал овофобией, то есть попросту ненавидел яйца. За всю жизнь он так и не попробовал ни одного.

5. Сложные отношения Хичкока с отцом компенсировались сильной привязанностью к матери. Личный опыт мастер перенес в свои работы: часто его герои душевно очень близки с матерями.

Мне нравится
63