Войти

Забавные факты об Индии

Несколько интересных фактов, чтобы немного лучше узнать загадочную и колоритную Индию.

1. Именно в Индии уживается между собой самое большое количество разнообразных религиозных направлений. Какую бы религию вы ни проповедовали, к вам будут толерантны.

2. Здесь есть негласный закон о том, чтобы не прикасаться друг к другу. Здесь этого не любят. Хотя мы нередко видим изображения переполненного под завязку транспорта. Удивительно, как там они умудряются соблюдать правило неприкосновения?

3. Среди жителей Индии принято здороваться следующим образом: ладони поднимаются в молитвенном жесте, голову слегка наклоняют вниз и произносят «намасте».

4. Имя любого индуса – это его собственное имя, имя его отца и касты. Фамилии здесь не используются. Женщины в официальных документах пишут свое имя и за кем замужем. Например, Аванти, жена Абхая.

5. По улицам этой страны в большом количестве прогуливаются коровы. Это особенно нам непривычно, но в Индии их почитают как священных животных, поэтому коровам везде уважение и почет. Впрочем, как и обезьянам, для которых возводят целые храмы. Сегодня можно купить статуэтки индийских богов и божеств и среди них увидеть как раз обезьян и коров.

6. Численность населения Индии составляет 17% от всего населения планеты. Индия получила независимость от Великобритании 60 лет назад, и за это время количество жителей выросло втрое. Причина в низком уровне образования, здравоохранения и в постоянно растущей нищете.

7. В Индии есть проблема алкоголизма слонов.

8. Среди индусов много необычных людей. Например, индус Прахлад Джани не ест и не пьет с 11 лет, а есть индус, который не моется уже 37 лет.

Мне нравится
150