Войти

Откуда пошли выражения, известные с детства

1. Всыпать по первое число. Раньше учеников школ частенько пороли за какие-либо провинности, причем не всегда эти провинности были обоснованы. И когда учителя понимали, что перегнули палку в наказании, то они освобождали ученика от порки до конца месяца, т.е. до первого числа следующего месяца.

2. Дать добро. В Кириллице буква «Д» произносилась как «Добро», а в сигнальной системе военно-морского флота эта буква (точнее флаг, соответствующей этой букве) означало «Разрешаю или согласен».

3. Пролететь как фанера над Парижем. Многие не знают, а обычная фанера здесь не причем. Этому известному выражению мы обязаны французскому авиатору Огюсту Фаньеру (Улавливаете подвох?). Совершая один из показательных полетов, господин Фаньер врезался прямо в Эйфелеву Башню, после чего погиб (1908 год). Позже один из Меньшевиков Мартов писал в «Искре», что «Царский режим летит к своей гибели так же, как господин Фаньер над Парижем». Но русский человек воспринял эту цитату как «Фанера над Парижем».

4. Наставить рога. Это выражение пришло из Древней Византии. Император разрешал охотиться на оленей и других животных в своих владениях тем мужчинам, с женами которых он имел близкие отношения. Причем это было очень почетно и в таких домах обычно всегда весели оленьи рога, как признак особой почести.

5. Ежу понятно. В некоторых советских интернатах для одаренных детей были А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И. Дети которые учились в классах А, Б, В, Г, Д проходили обучение за два года, а те кто учился в классах Е, Ж, И обучались лишь один год по ускоренной программе, так что и материала они соответственно получали в 2 раза меньше. Их так и стали называть ЕЖИ, по буквам класса. И это выражение «И ежу понятно» означало, что если понятно детям из класса Е, Ж, И, то и остальным уж точно будет все понятно и ясно.

Мне нравится
252