Войти

Армия призраков. Интересные исторические факты

Армия призраков США, действовавшая в годы Второй мировой войны, пожалуй, самая необычная армия в мире. В чем ее необычность? Она была оснащена лишь надувной техникой. Зачем это было нужно? Чтобы обдурить фашистов. Кто это придумал и как эта армия воевала?

Любая армия создается для защиты от врага. Раз была создана надувная Армия призраков, значит, она тоже кому-то была нужна.

Начало 1944 года. Вторая мировая война в разгаре. Огромное количество людей, наших союзников, хотели ее скорейшего завершения. Не каждый в силу тех или иных обстоятельств мог быть полезным на поле боя, но зато они были мастерами в какой-то своей области.

Так, в США подобралась группа людей творческих профессий, отлично знающих свое дело, но весьма далеких от военной деятельности. И именно им пришла в голову мысль устраивать своеобразные спектакли на полях сражений, с декорациями, звуковым сопровождением и военной техникой. Они назвали себя «Армия призраков».

В состав Армии призраков входили более тысячи человек. Члены этой армии все делали для того, чтобы окружающие поверили в то, что в округе действует настоящая хорошо оснащенная армия. То тут, то там они рассказывали о якобы проведенных ими и еще готовящихся операциях, передавали настоящие радиосигналы. Конечно же, все это отслеживала немецкая разведка, имевшая повсюду своих шпионов, и верила в эти байки.

Армия призраков

Идеологами создания Армии призраков стали редактор журнала Ральф Ингерсол, выпускник военной академии Билли Харрис, дизайнер Билл Бласс, дизайнер фабрики резиновых изделий Фред Паттен и фотограф Арт Кейн. Также среди их соратников были скульпторы, поэты, актеры и художники.

Армия призраков создавалась, чтобы обманывать врага.

Армия призраков

Всего она провела 17 военных операций, которые скорее можно назвать масштабными военными спектаклями.

Сначала создавались надувные грузовики, танки, самолеты и артиллерийское оружие. На самом деле техника, созданная из полых трубок и резины, была очень легкой, но издали выглядела очень реалистично и угрожающе. Затем вооружение маскировалось, что было очень тонкой работой. Нужно было закамуфлировать все максимально достоверно.

Армия призраков

Кроме того, члены Армии призраков записывали на тренировочной базе в США звуки реального боя. У них была целая фонотека звуков движущихся танков, летящих самолетов, шума грузовиков, звуки стрельбы автоматического оружия и многое другое.

А дальше было дело техники. Декорации расставляли на месте предполагаемой битвы, включали мощное звуковое сопровождение и, как говорили свидетели, выглядело все это весьма впечатляюще.

Но одна техника не могла создать ощущение настоящего боя. Нужна была и живая сила. Для этого бойцам армии приходилась включать свои актерские способности. На кого-нибудь надевали генеральскую форму, и он начинал командовать своими «войсками».

Когда «бой» заканчивался, бойцы армии собирали реквизит и перебирались на место нового «боя».

Сейчас сведения об Армии призраков скорее можно отнести к категории «Непознанное», хотя, на мой взгляд, это очень несправедливо. Ведь по сей день еще живы те, кто принимал активное участие в ее деятельности.

Но после окончания войны правительство США приняло решение, засекретить все данные об этой призрачной армии, а надувную технику уничтожить.

Ныне здравствующие бойцы армии (а им сейчас за 90 лет) пытаются добиться того, чтобы Армию призраков легализовали, а ее членов приравняли к остальным участникам боевых действий. Ведь они также рисковали своими жизнями, попадали под обстрелы, получали ранения и погибали. И, конечно же, внесли свой вклад в разгром фашистской Германии.

Мне нравится
80