Войти

Интересные исторические факты о самых необычных профессиях прошлого

Работа во все времена была необходима человеку, чтобы жить и содержать свою семью. Люди всегда старались выбрать себе профессию, подходящую для них по тем или иным соображениям. Но некоторые профессии прошлых веков можно назвать весьма экзотическими, а некоторые – довольно отвратительными…

Придворный у королевского горшка

В определенный период это была одна из самых престижных профессий, которой удостаивались лишь самые влиятельные люди знатного происхождения. Ведь они получали доступ к королевской особе чаще других. Эти люди при королевском дворе пользовались большим авторитетом, их уважали и им завидовали. Помимо неплохой платы этим счастливчикам императоры отдавали свои старые одежды, а донашивать королевскую одежду считалось за честь. Конечно же, они знали много тайн (в том числе и интимных), поэтому должны были уметь держать язык за зубами. Иначе вместо привилегий могли закончить жизнь на плахе.

Что они делали? При необходимости они быстро подносили императору стульчак со встроенным горшком, помогали королю справить естественную нужду, вытереть зад, поправить платье, помыть руки.

Выщипыватель волос на теле

Скульптура Древнего Рима

Эта профессия была очень востребована в Древнем Риме, где в моде у знати были гладкие тела без волос. Конечно же, многие, дабы не платить за выщипывание и не подвергать себя болезненной процедуре, просто сбривали волоски. Но в итоге назавтра на теле появлялась жесткая щетина, поэтому выщипыватели волос не оставались без работы. Они пользовались разными методами удаления волос. Кто-то выдергивал каждый волосок пинцетом, кто-то предпочитал смазывание кожи горячей смолой с последующим соскабливанием ее тупым ножом, а кто-то наносил на волоски секретную ядовитую смесь, надеясь, что они отвалятся сами. На эту работу брали дюжих молодцов, поскольку в процессе выщипывания они должны были удерживать клиента, дергающегося от боли.

Выкапыватель трупов из могил

Понятно, что такой работенкой могли заниматься лишь беспринципные людишки, которым было плевать на мораль и горе родственников умерших. Продать тело и заработать на этом – было их главной заботой. Кому нужны были трупы? Медикам для вскрытий и изучения тела человека «изнутри». По законам того времени и с религиозной точки зрения это было недопустимо, поэтому торговля трупами велась тайно. К сожалению, находились люди, которым не хватало только что захороненных трупов, поэтому они убивали людей и продавали их тела.

Сукновал

Сукновал

В Древнем Риме сукновалы не только валяли сукно, но еще стирали и штопали одежду. Почему это делали они, а не прачки? Да потому что ткань так и так нужно было стирать, поскольку она не была чистой. Ее (как и белье для стирки) помещали в чан с чистящим средством и заливали водой. Сукновал залезал в него ногами и ритмично двигался. Все бы ничего, но в то время люди стирали либо с помощью соды, либо двухнедельной мочой, смешанной с нутряным жиром. Похоже, вонь была отменная, да и ноги разъедало.

Крысолов

Крысоловы занимались работой очень важной, но неблагодарной и непрестижной. Много веков назад все отходы выливались прямо на улицу, что становилось отличной приманкой для полчищ быстро размножающихся крыс. Эти грызуны были настоящим бедствием для городов и деревень. Поэтому профессия крысолова была очень нужной. Она не была престижной, потому что за труд платили недостаточно. Эффект от работы крысолова был не особо заметен, поскольку крысы плодились невероятно быстро. Поэтому она была еще и неблагодарной.

Каждый крысолов пользовался своими методами борьбы с грызунами, иной раз не особо удачными. Кто-то их ловил в капканы, кто-то травил ядами, а однажды один епископ, желая сжечь крыс, спалили весь город. Спасибо за это ему вряд ли кто сказал.

Мальчик для битья

Такая профессия существовала в Англии 15 и 16 веков. Когда в королевской семье рождался принц, во дворец брали малолетнего отпрыска какого-нибудь благородного рода. Принца мог наказывать только его отец – король. Но он не всегда присутствовал во дворце, поэтому не мог всыпать своему отпрыску после какой-либо шалости. А вот воспитывающегося рядом с принцем мальчика бить было можно, что и с усердием делали королевские домочадцы. Так и велось: озорничал или скверно учился принц, а трепку получал его товарищ. По сей день фраза «мальчик для битья» означает получать трепку за чужие грехи.

Мусорщик

Мусорщик

Эта профессия много веков была распространена в Индии, и, к сожалению, есть там и по сей день. В этой стране мусорщики должны не только собирать с улиц мусор, но и очищать общественные туалеты, собирая фекалии в корзины.

Исторический факт. В прошлые века мусорщиками становились не по желанию, а по рождению. То есть существовали целые династии мусорщиков.

Калькулятор

Раньше так называли женщин, профессия которых заключалась в обработке больших объемов информации и в сложных арифметических расчетах.

Мастерица сложных причесок

Мастерица сложных причесок

В Древнем Риме были модны очень вычурные прически, сложенные из множества аккуратных завитков, расположенных слоями. Они делались очень долго, да и выполнить их могли лишь настоящие мастерицы. Как правило, это были рабыни. Казалось бы, чистая работенка. Но оказывается, для окраски волос и для фиксации прядей использовались весьма скверные ингредиенты: гнилые пиявки, чернила кальмаров, птичий помет и моча…

Пороховая обезьянка

Так в прошлые века называли мальчиков, которые на военных кораблях подносили порох к пушкам и набивали их им.

Чтец на заводах

Чтец на заводах

Эта профессия была востребована до той поры, пока люди не изобрели радио. В больших цехах людской труд был монотонным и утомительным. Чтобы скрасить нудный процесс работы, специальные чтецы, громко читали вслух газеты и книги.

Главный по кипятку

В средневековых домах знати были специальные люди, которые следили за наличием кипятка в доме для мытья и стирки белья.

Цирюльник

Цирюльник

Несколько веков назад профессия цирюльник была очень востребована. Это были «многопрофильные» люди, они не только стригли и брили, но и уничтожали вшей, лечили раны, вырывали зубы и делали несложные операции.

Королевский дегустатор

Это в средние века была крайне непопулярная профессия. Ядами в то время пользовались очень часто для устранения своих недругов и монархи очень боялись быть отравленными. Поэтому они нанимали специальных людей, которые пробовали приготовленную для них еду. Хотя, на мой взгляд, это не панацея от всех бед. Ведь яды могут убивать не сразу…

Чистильщица ночных горшков

Такая профессия была востребована в средневековых королевских дворцах. Комнат там было немало, ночных ваз, наполненных дерьмом, соответственно тоже. Поэтому существовала должность, на которую принимали женщин, обязанностью которых было освобождение горшков от фекалий. Конечно, работа зловонная, но женщины помимо неплохой оплаты труда получали и кров, и стол: они бесплатно жили и кормились во дворце.

Выгоняющий собак

Почему-то кошек из церквей не выгоняли, а вот собакам вход в храмы был запрещен. Поэтому при церквях был специальный человек, который следил за тем, чтобы псы не заходили в них.

Мне нравится
114