Войти

14 необычных профессий прошлого, которым нет места в современном мире

C развитием технологического прогресса во многих профессиях отпала необходимость, ведь теперь их заменяют автоматизированные устройства и разнообразные гаджеты. Но в прошлом столетии эти профессии были очень полезны и востребованы.

1. Установщик кеглей для боулинга

Работа была сложной, шумной и малооплачиваемой. Как правило для этой работы нанимались маленькие мальчики.

2. Человек-будильник

Эти люди ходили по определённому маршруту, стуча в окна своих клиентов длинной палкой, кидая камешки и крича, что есть мочи, до тех пор пока они не убедятся, что разбудили людей, которые не хотят проспать работу.

3. Компьютер

В английском словаре Вебстера 1828 года, определение слова компьютер приводится как: "Человек, который ведет расчеты". Прежде, чем это стало вещью, это был человек, как правило, молодая женщина. Как вы уже догадались, они занимались различными расчетами и вычислениями, ведь кто-то должен был выполнять эту работу. Теперь у этого слова совсем другое определение.

4. Трубочист

Да, трубочисты существуют и до сих пор, но вот только сейчас это больше прихоть богатых, а раньше это была необходимость. Вычищая сажу из дымоходов трубочисты спасали людей от холодной смерти. К счастью сейчас появились более простые варианты обогрева дома Лектор фабричных рабочих.

5. Лектор фабричных рабочих

Слушали, когда-нибудь музыку или аудио-книгу, выполняя монотонную работу? Работники фабрик нанимали живых "лекторов", которые читали им произведения литературы во время работы. Иногда работники скидывались для найма этого человека.

6. Резчик льда

До изобретения холодильника, для сохранения продуктов приходилось собирать лёд зимой, чтобы использовать его летом. Сбором льда и занимались специальные резчики. Они вырезали глыбы льда из замерзших озёр, рискуя умереть от переохлаждения в случае падения в прорубь.

7. Дорадарные прослушиватели самолетов противника

Вскоре, после изобретения самолетов, армии по всему миру изобрели методы определения звука двигателей приближающихся с горизонта. До изобретения радаров люди полагались на чувствительные уши работников и акустические зеркала. Услышав приближение вражеского самолета, эти слушатели били тревогу.

8. Крысолов

Когда Европа страдала от массовых заражений крыс, эта работа была одной из самых популярных. Крысы часто переносили заболевания, и эти люди рисковали заболеть от укусов, но их работа являлась важной государственной службой. Это была самая лучшая "ловушка" для крыс с гарантированным результатом, но в тоже время она была и самой дорогой

9. Зажигатель фонарей

До введения в использование электрических ламп, уличные фонари зажигались вручную. Специальные люди ходили по улицам и в список их обязанностей входило зажигание фонарей, тушение и дозаправка.

10. Молочник

Без охлаждения молоко испортится в течение одного дня. Вот почему требовался человек, который делал ежедневные поставки, вплоть до появления холодильника. Молочники были распространены в городах, так как жители сельской местности не испытывали дефицита в молоке. Несмотря на то, что этот пункт присутствует в статье, кое где молочники до сих пор продолжают выполнять свою работу, например в Индии.

11. Переправщик бревен

Люди делились на группы и присматривали за проблемными местами, в которых могли застрять бревна, образуя некоторое подобие плотины Заметив создающийся затор, они должны были как можно быстро ликвидировать его до образования крупного затора В случаях когда им это не удавалось рабочик использовали динамит, для ликвидации крупных заторов Работая с динамитом, стоя над водой на связанных между собой бревнах, смерти на работе были привычным делом для лесосплавщиков, так как их часто заваливало бревнами или же они тонули в воде оказавшись под ними. Вместе с тем их работа считалась престижной и очень уважаемой.

12. Оператор коммутатора

Маршрутизация сегодняшних миллионов одновременных телефонных звонков происходит в цифровом виде. Не так давно все эти звонки обрабатывались вручную бесчисленными операторами коммутаторов, которые буквально соединяли провод к проводу.

13. "Танцоры ганди"

Звучит очень экзотично, однако на деле эти люди занимались тяжелым ручным трудом. "Танцоры ганди" - это сленговое название железнодорожных рабочих, которые занимались прокладкой, ремонтом и профилактикой железнодорожных путей. "Ганди" это было название фирмы, производящей инстурменты, а "танцорами" их прозвали из-за характерных движений, которые рабочие выполняли забивая костыли в шпалы.

14. Дагерротипист

Даггеротип был предшественником фотографии, только в их случае конечное изображение получалось не на фотобумаге, ана отполированной посеребрённой медной пластинке. Так как изображение проявлялось парами ртути, то это было весьма опасным и очень дорогим удовольствием. Стоит отметить, что по тем временам снимки получались довольно высокого качества, но их, к сожалению, нельзя было копировать.

Мне нравится
76