Войти

Мнемоника: можно запомнить всё

Мнемоника — это способы запомнить информацию путем смены типа информации. Вместо запоминания цифр запоминаете слова. Вместо слов можно запоминать места. Вместо ходов в шахматах — стихотворение.

Самым простым примером мнемоники можно привести стишок, благодаря которому можно легко запомнить первые цифры после запятой в числе Пи:
Чтобы нам не ошибаться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.
Ну и дальше надо знать,
Если мы вас спросим —
Это будет пять, три, пять,
Восемь, девять, семь.

Дворец памяти (дорога Цицерона)
Древний философ и оратор Цицерон ежедневно ходил на «работу» пешком. Обладая блестящим вниманием, он изо дня в день замечал различные особенности в дороге, по которой он шествовал. Спустя долгое время Цицерон запомнил дорогу настолько хорошо, что мог безукоризненно вспомнить любой ее промежуток со всеми деталями. После этого Цицерон научился «привязывать» к дороге какие-нибудь предметы в своей памяти. И когда он вспоминал место на дороге, он моментально вспоминал о предмете, который был «привязан» к месту. Это называется ассоциативная связь. Метод дворца памяти заключается в сильных ассоциативных связях, благодаря которым можно запомнить любое количество информации в правильном порядке.

Как запомнить?
Чтобы воспользоваться дворцом памяти, нужно обладать хорошей фантазией. На самом деле любой человек может воспользоваться этим методом, но хорошая фантазия в этом очень поможет.

Возьмем абстрактный случайный набор продуктов, которые нужно купить в супермаркете:
Пачку сахара
Сухариков
Банку горошка
Крабовых палочек
Клубничного джема
Моркови
Десяток яиц
Кусок мяса
Связку бананов
Пакет молока

Теперь нам нужно найти «дорогу», к которой мы будем привязывать этот список покупок. Люди с богатой фантазией могут придумывать сотни различных мест и хорошо их помнить (космическая станция, футбольная площадка в подводном лагере, что угодно), но для небольшого списка из десяти предметов можно воспользоваться настоящей дорогой.

Приведем в пример «дорогу» и покажем, как привязывать к ней предметы:
Кровать
Туалет
Кухня
Коридор
Подъезд
Щит с рекламами напротив подъезда
Светофор
Магазин с мороженым
Шлагбаум перед школой
Крыльцо школы

Теперь займемся привязкой списка покупок. Самое важное в ассоциативной связи — сделать уникальные, необычные, смешные или ужасающие, любые неординарные ассоциации. Простые ассоциации «на кровати лежит пачка сахара» не подходят. Старайтесь добавить чувства к вашим ассоциациям: звук (хруст сухариков), осязание (противный сахар).

1. Всю ночь я спал не на кровати, а на пачке сахара. Пачка была дырявая, и у меня повсюду крошки сахара, они неприятно трескают, фу!
2. Я захожу в туалет и наступаю на сухарики (мерзкий звук), от испуга поскальзываюсь и падаю лицом в унитаз.
3. Выбравшись из этого ада, я захожу на кухню, открываю шкафчик, а на меня вываливается огромная гора горошка, скользкого и мерзкого.
4. В коридоре вместо ложки использую крабовые палочки для того, чтобы надеть обувь. Естественно, она ломается и я надеваю обувь с палочкой внутри.
5. Я выхожу в подъезд, начинаю спускаться по лестнице и поскальзываюсь на джеме.
6. На щите красуется объявление о покупке планеты Морковий.
7. На светофоре, когда я перехожу дорогу, меня закидывают яйцами из машин.
8. Решаюсь купить мороженного, а на месте списка мороженного разные куски мяса.
9. Шлагбаум открывает макака за связку бананов. Квест!
10. Только наступаю на крыльцо, весь пол превращается в молочный бассейн! А я не умею плавать!

Скорее всего эти ассоциации покажутся вам глупыми или неудачными. Но это первое, что пришло голову. А это самое важное. Вам не нужно долго думать над ассоциацией, выбирайте первое, что придет в голову, иначе потом будете вспоминать так же долго, как придумывали. Попробуете всего несколько раз и будете делать это очень быстро, поверьте.

Привязка к цифрам
Еще один способ, как запомнить какой-нибудь список или другую информацию. Способ несколько сложнее, требует подготовки, но в нем нет необходимости придумывать или запоминать дорогу.

Каждому числу от 1 до [сколько вам нужно] вы придумываете рифму, которая первой придет на ум. Вместо рифмы можно использовать сильную ассоциацию, которая у вас связана с цифрой. Главное — быть изобретательным. У меня выходит так:

Один — Алладин
Два — Литва
Три — потри (лампу)
Четыре — дырки в сыре
Пять — опят
Шесть — Шест (схоже по написанию)
Семь — Джеймс Бонд (007)
Восемь — Снеговик (8 похоже на снеговика)
Девять — лебедь
Ноль — Колобок

Теперь, чтобы запомнить (привязать какой-то предмет) нужно лишь составить ассоциативную связь с этим предметом. Преимущество этого способа в отсутствии дороги, мы легко можем идти по числам. Недостатком метода является подготовка.

Мне нравится
88