Войти

Самая успешная женщина-снайпер в истории

На счету Героини Советского Союза Людмилы Михайловны Павличенко — 309 убитых германских солдат и офицеров, из них 38 вражеских снайперов, что делает её самой успешной из женщин-снайперов. И это только до 1942-го года, так как ранение заставило её покинуть поле боя задолго до конца войны.

Однако Павличенко было очень непросто сделать свой первый выстрел.
«Во время боя мне удалось занять хорошую позицию, откуда противникам меня не было видно. Но я никак не могла заставить себя выстрелить. До войны мне доводилось стрелять по воробьям, так что я считала себя очень меткой. Но выстрелить в человека — это же совсем другое дело! И пока я колебалась, немцы расстреляли русского солдата прямо рядом со мной. Он был такой молодой и хороший!

Меня охватила ярость и после этого я уже ни в чём не сомневалась.« — рассказывала Людмила Михайловна.

После ранения и госпиталя Павличенко отправилась в США, где выступала в разных городах, вдохновляя союзников. Особенно запомнилась её речь в Чикаго:

«Джентльмены, — разнёсся над многотысячной толпой собравшихся звонкий голос. — Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!» Последовала пауза, а затем аудитория разразилась овацией.

Мне нравится
122