Войти

Хулия Пастрана – самая страшная женщина Мексики

При взгляде на ее фотографию понимаешь, как же жестоко обошлась с этой девушкой судьба, не дав ей абсолютно ничего привлекательного и собрав все недостатки: крошечный рост, грубые и абсолютно лишенные очарования черты лица, кривые зубы, а самое главное – ужасная волосатость, покрывающая все ее тело.

Но своей жизнью Хулия доказала, что красивая внешность – не главное. Она была добра, сделала неплохую карьеру и имела невероятную популярность у мужчин. Представляем Вам интересные факты из жизни самой безобразной представительницы слабого пола 19 века.

Первая мысль, которая приходит в голову, что на фото изображен волосатый мужик, переодетый в женское платье. На самом деле, это реально жившая в середине 19 века молодая женщина, родившаяся с кожей, сплошь покрытой густыми и жесткими волосами. Это заболевание называется гипертрихоз.

Хулия Пастрана - самая уродливая женщина 19 века

Можно представить, как выглядела Хулия в раннем детстве – маленькое, страшненькое существо, похожее на обезьянку. Предположительно, девочка родилась в 1834 году, в племени коренных мексиканских индейцев, живущих обособленно от цивилизации. Как жила Хулия в раннем детстве – неизвестно. Впервые мир узнал о ней, когда ей было четыре года. Она в это время жила с молодой женщиной по имени Эспиноса, была ли та ее матерью – неясно. Сама Эспиноса отрицала этот факт, говоря, что девочка сама пришла к ней из леса. Хотя некоторые скептики считали, что Хулия родная дочь Эспиносы, просто у той не хватило смелости признать родство с таким уродцем.

Возможно, с Хулией неплохо обращались и любили ее, поскольку девочка росла очень доброй и приветливой. Трудно представить, какое доброе сердце должно было быть у малышки и какое великодушие, чтобы не озлобиться на людей, которые, вне всякого сомнения, подвергали ee насмешкам и относились к ней, как к диковинной зверюшке.

Девушка изучила два языка (английский и испанский), навыки шитья и кулинарии.

Вскоре, когда Хулия была подростком, Эспиноса умерла и девушка несколько лет работала прислугой в семье губернатора, но в двадцатилетнем возрасте решила вернуться в родную деревню, возможно, устав от назойливого внимания людей.

Но до родных мест Хулия так и не добралась. В дороге ей повстречался американец Майкл Райтс, который смекнул, что на ее уродливой внешности можно неплохо заработать. Он стал уговаривать Хулию поехать с ним в Америку, где обещал ей золотые горы. Райтс говорил, что она может быть живым экспонатом, посмотреть на который будут приходить толпы людей. Кроме того, Хулия будет двигающимся экспонатом, поскольку девушка была очень пластичной и неплохо танцевала.

Хулия Пастрана согласилась и поехала в США. Первое ее выступление состоялось в Нью-Йорке, в Готическом зале. Успех был оглушительный! Вскоре Хулия гастролировала по многим городам, собирая залы и богатея день ото дня. Спустя время она рассталась с Райтсом, находя себе все новых попечителей. Согласно сохранившимся статьям в газетах тех лет, Хулия была настолько популярна, что ее внешность не отталкивала молодых людей, они вились вокруг девушки, стремясь, если не добиться ее благосклонности, то хотя бы потанцевать с ней. И это при ее росте 136 см!

Слава о Хулии дошла и до Европы, куда та отправилась с гастролями в конце пятидесятых годов. Не все гладко шло в Германии, где ее выступления в штыки приняли власти. Пастрана там играла главную роль в комедии, придуманной специально для нее. Героиня всегда ходила, закрыв лицо вуалью. Своим характером она очаровала молодого человека, тот влюбился в нее и решил жениться. Когда главного героя не было на сцене, Хулия приподнимала вуаль и показывала свое лицо зрителям, корча рожи. Зал покатывался со смеху. В финале пьесы героиня сняла вуаль перед своим женихом, тот ужаснулся «красоте» своей избранницы и бросил ее. Вот такая комедия, показавшаяся властям Германии аморальной.

Гастроли не мешали личной жизни Хулии. Может показаться, что мужчины хотели добиться ее внимания, чтобы заполучить особу, которой нет у других мужчин и кем можно хвалиться перед друзьями. Но Хулии неоднократно делали предложения руки и сердца! Выходит, кто-то все же смог под ужасной внешностью рассмотреть ее нежную душу!

Но Хулия отказывала всем своим претендентам. Причина – их недостаточно наполненные деньгами карманы. Девушка зарабатывала неплохо и не хотела, чтобы к ней «присасывались» альфонсы, готовые ради денег терпеть ее личико. В итоге Хулия все же вышла замуж за своего продюссера Лента, который, по его признанию, не любил свою невесту, а лишь хотел, чтобы все заработанные ими деньги (а их было немало) не ушли на сторону, к кому-нибудь другому. Брак был заключен в 1857 году. А в 1860 году Хулия покорила Россию. Муж обучил ее игре на многих музыкальных инструментах (что далось Хулии очень легко), а также усовершенствовал ее танцевальное мастерство.

Но слава и счастье длились недолго, в 1860 году, в Москве, Хулия Пастрана родила ребенка, такого же уродливого, как и она сама. Малышу повезло меньше, и он смог прожить всего лишь три неполных дня. Да и сама Хулия не перенесла сложных родов и умерла спуся пять дней.

Хулия Пастрана - самая уродливая женщина 19 века

Казалось бы, со смертью Хулии закончились ее шоу и мировые показы, но нет. Нашлись люди, которые сочли, что и после смерти Пастрана должна быть показана людям. Муженек Хулии нашел в Москве профессора Суколова, который изготовил из Хулии и ее ребенка мумии, которых поместили в стеклянный короб. Выставки продолжились.

Правда вскоре Суколов решил забрать мумию в анатомический музей, но муж Хулии воспротивился этому. Был суд, который выиграл Лент, предъявив свидетельство о браке. Гастроли мумий продолжились теперь в Европе, впрочем вскоре зрители потеряли к ним интерес.

На несколько десятилетий про мумии забыли, появились они вновь в 1921 году, в «Комнате ужасов» норвежского господина Лунда. Там они выставлялись вплоть до 1970 года, пока в Норвеги и не начались волнения протеста. В итоге летом 1976 года разъяренные молодчики ворвались на склад «Комнаты ужасов» и изуродовали мумию ребенка, а мумию Хулии украли. Где она была последующие десятилетия неизвестно, но в 1990 году ее обнаружили в Осло, в Институте судебной медицины. Начались разговоры, что пора бы перестать выставлять женщину, как зверька, для всеобщего обозрения, а необходимо по-человечески похоронить ее.

Хулия Пастрана - самая уродливая женщина 19 века

Дебаты шли два десятилетия, в течение которых ученые старались с медицинской точки зрения изучить все пороки Хулии. И лишь в 2012 году гроб с телом Хулии Пастраны перевезли на ее родину, в Мексику. Умершая в 1860 году Хулия Пастрана лишь 12 февраля 2013 года (спустя 153 года!) была похоронена в городе Синало де Лейва. Пусть сама она не была красавицей, но ее последняя обитель был очень красивой: Хулию положили в белоснежный гроб, украшенный нежными белыми розами и лилиями.

Мне нравится
205