Войти

Эксперты: работа и учеба должны начинаться не раньше 10 часов

Ученые в области снов заявляют, что необходимость начинать учебу и работу до 10 часов утра можно приравнять к пыткам.

Для многих детей и взрослых людей пробуждение с восходом Солнца является нелегким испытанием. То, что сон является не только залогом здоровья, но и помогает лучше учиться известно давно.

Однако недавно группа ученых из Института сна и циркадной неврологии в Оксфордском университете заявила, что учеба в школе и работа не должны начинаться раньше 10 часов утра, чтобы мы получили максимум пользы.

Биоритмы человека

Д-р Пол Келли (Paul Kelley) утверждает, что суточные биоритмы взрослого человека идут вразрез с обычным графиком работы с 9 утра до 17 вечера, пока нам не исполнится 55 лет.

Суточные биоритмы определяют циклы сна и бодрствования за 24-часовой период и управляются воздействием света, попадающего на глаза. Система биоритмов регулирует биологические механизмы и гены.

Биоритмы меняются в зависимости от возраста, и человек не может их поменять, из-за чего страдает от усталости и болезней. Также дети и подростки не могут нормально функционировать и должны начинать и заканчивать свой день позже, нежели дети младшего возраста или взрослые среднего возраста.

"Ко времени, когда вам исполняется 20,19 или 18 лет пробуждение и засыпание происходит до 3 часов позже. Это естественно и не контролируется в том смысле, что вы не можете это изменить", - отметил Келли.

Недостаток сна

spati.jpg

Эксперт объяснил, что большинство людей просыпаются с помощью будильника, потому что они не могут естественным образом проснуться ко времени, когда им нужно на работу или в школу.

Специалист считает, что школьники до 10 лет должны начинать школу в 8:30, от 16-ти лет в 10 часов, а в 18 лет - в 11 часов. В то же время работа должна начинаться в 10 часов утра, и вернуться к началу в 9 часов только после 55 лет.

У такой позиции есть и научное подтверждение. Согласно Национальному фонду сна, с подросткового возраста гормон мелатонин – который регулирует наши внутренние часы, начинает вырабатываться около 23 часов. Выработка мелатонина заканчивается поздним утром, и поэтому нам так трудно вставать рано утром.

Хроническое недосыпание

spati-4.jpg

"В целом мы являемся обществом, страдающим дефицитом сна, но 14-24-летняя возрастная группа больше страдает от недосыпания, чем другие группы. Это представляет собой серьезную опасность для здоровья, настроения, учебы и психического здоровья", - рассказал Келли

Д-р Келли считает недосыпание проблемой международного масштаба, и нынешняя система наносит серьезный вред не только физическому и психическому здоровью, но и системе обучения.

Он также добавил, что это повышает риск развития диабета и шизофрении, и то, что психические болезни начинают проявляться в возрасте между 11 и 24 годами, не является совпадением.

"Дефицит сна является пыткой. Тридцать дней без сна, и вы умрете. Это оказывает такой же эффект, как если бы вы не ели", - сказал он.

Сколько нужно спать человеку

spati-vozrast.jpg

Мне нравится
115