Войти

10 идеальных преступлений

К сожалению, в нашем мире регулярно происходят преступления различного характера.

Но иногда случаются такие, о которых хочется рассказать широкой общественности в силу их масштабности и дерзости.

Ниже мы расскажем о преступлениях, в которых всё сложилось почти идеально.

1. Укравшие драгоценности воры-близнецы и их идеальное алиби – украдено 5 миллионов евро

1.jpg

25 февраля 2009 года трое грабителей в масках смело проникли в Kaufhaus Des Westens, второй по величине универмаг в Европе.

С помощью верёвочной лестницы они сумели разграбить главный этаж без отключения каких-либо датчиков или сигнализации.

Однако, одна ошибка могла бы быть фатальной, если бы не уникальное обстоятельство преступления. Они забыли на месте преступления перчатку, что в итоге спровоцировало необычную ситуацию.

ДНК, найденной на перчатке, соответствовали два человека: однояйцевые близнецы, идентифицированные как Хасан и Аббас О. (Hassan and Abbas O.).

Но согласно немецкому законодательству, каждый человек может быть осуждён индивидуально, а так как их ДНК невероятно схожи, власти так и не сумели их отделить друг от друга.

В итоге немецкие полицейские были вынуждены отпустить обоих, третий же грабитель до сих пор не найден.

Самые крупные ограбления

2. Дэн "DB" Купер и единственное нераскрытое преступление в истории авиации США – украдено 200 000 долларов

2.jpg

Он самый известный в мире беглец. В ночь перед Днём Благодарения 24 ноября 1971 года пассажир по имени Дэн Купер (Dan Cooper) сел на самолёт в Портленде, Орегон и направился в Сиэтл.

Одетый в костюм и плащ, в тёмных очках и с портфелем, он молча сидел в задней части самолёта. Спокойно закурив сигарету и заказав у стюардессы виски, он затем передал ей записку, в которой говорилось: "В моём портфеле бомба, в случае необходимости я приведу её в действие. Я хочу, чтобы вы сидели рядом со мной. Вы в заложниках".

Он потребовал, чтобы ему в Сиэтл доставили 200 000 долларов и четыре парашюта. Когда самолёт приземлился, он отпустил всех пассажиров, за исключением пилота, второго пилота и стюардессы.

После того, как деньги были доставлены, Купер приказал пилоту лететь в Мехико, набрав в высоту 3000 м. Вскоре после взлёта, над горами к северо-западу от Портленда, надев парашют, Купер прыгнул.

Больше о нём никто никогда ничего не слышал. Выжил ли он? В 1980 году на одном из пляжей было найдено около 6000 долларов в пачках, но никаких признаков тела не обнаружили. Дело остаётся открытым и является единственным нераскрытым преступлением в истории авиации США.

3. Кража в музее искусств Гарднер – 300 миллионов долларов

3.jpg

18 марта 1990 года, на следующий день после Дня Святого Патрика, к двери музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне прибыли полицейские, утверждая, что они получили звонок о нарушении порядка.

Нарушив протокол, сотрудник службы безопасности впустил их. Один из налётчиков сказал, что у него на руках ордер на арест охранника, тем самым убедив его отойти от своего поста. Это было плохое решение: "полицейские" на самом деле оказались переодетыми преступниками, которые быстро одели на охранника наручники, приказав ему позвонить своему напарнику, который также был обезврежен.

3-1.png

Воры скрылись с места преступления захватив с собой 13 картин, в том числе шедевры Рембрандта, Вермеера и Деги, стоимостью треть миллиарда долларов. До сих пор по этому делу нет ни арестованных, ни подозреваемых, ни соответственно картин.

Нераскрытые преступления

4. Ограбление в Японии на 300 миллионов иен

10 декабря 1968 года автомобиль банка Nihon Shintaku Ginko перевозил 300 миллионов иен (817 000 долларов), когда его догнал на мотоцикле полицейский и сказал, что под авто заложена бомба, которая должна взорваться.

В результате четверо людей вышло из автомобиля, а патрульный в униформе начал осматривать снизу транспортное средство. Через несколько мгновений из-под машины пошёл дым и показалось пламя, мужчины быстро убежали в укрытие.

4-1.jpg

Конечно же, и дым, и полицейский оказались фальшивыми. Он прыгнул в автомобиль и умчался с добычей. Несмотря на наличие огромного количества доказательств, подозреваемых и следователей полиции, этого человека так и не удалось найти.

В 1975 году срок исковой давности преступления закончился, а в 1988 году были аннулированы все гражданские обязательства, но тем не менее, никто до сих пор не признался.

5. Крупнейшая в мире кража алмазов – 100 миллионов долларов

Это самая крупная кража в истории из самого невероятно защищённого центра в мире, расположенного в Антверпене, Бельгия. Алмаз, расположенный двумя этажами ниже алмазного центра, был защищён замком с 100 миллионным количеством возможных комбинаций, а также датчиками тепла/движения, радаром, магнитным полем и собственной системой безопасности.

В одни из выходных в феврале 2003 года, используя методы, которым позавидовал бы Дэниэль Оушен, воры смогли тихо проникнуть в хранилище, открыть сейф и скрыться с деньгами.

5-1.jpg

И хотя предполагаемый лидер группировки Леонардо Нотарбартоло (Leonardo Notarbartolo) был пойман и приговорён к 10 годам тюремного заключения, вскоре он был освобождён условно-досрочно.

Вор рассказал в интервью Wired Magazine, что на самом деле было украдено лишь 20 миллионов, и это преступление было лишь частью более крупного заговора с участием страховщиков. Тем не менее, деньги так и не были возвращены.

Нераскрытые преступления прошлых лет

6. Первый американский грабёж – 1 миллион долларов

Эта история из разряда созданных Дэвидом Копперфильдом. В пятницу 7 октября 1977 года накануне дня Колумба банковский работник пересчитал 4 миллиона долларов наличными и запер их в подземном хранилище, расположенном двумя этажами ниже Первого Национального Банка Чикаго.

6-1.jpg

Во вторник утром деньги снова пересчитали, и оказалось, что ровно 1 миллион долларов в купюрах по 50 и 100, весом более 36 кг, растворился в воздухе.

В 1981 году в ходе драг-рейда было найдено 2300 долларов, но об остальной сумме, как и о преступниках, до сих пор ничего неизвестно.

7. Ограбление Гарри Уинстона – 108 миллионов долларов

Участники этого ограбления могли бы получить главный приз в номинации "За смелость". 4 декабря 2008 года четверо мужчин, трое из которых были в париках из длинных светлых волос, замаскировавшись под женщин, зашли в известный парижский ювелирный магазин накануне закрытия.

Оказавшись внутри они начали размахивать пистолетом и ручной гранатой, одновременно грабя магазин.

Меньше 15 минут им понадобилось, чтобы покинуть магазин с бриллиантами, рубинами и изумрудами на общую сумму в 108 миллионов долларов.

Специалисты полагают, что это работа печально известной сербской группировки The Pink Panthers, ответственной за грабежи по всему миру на сумму 132 миллионов долларов и никогда не пойманной.

Самые интересные нераскрытые преступления

8. Кража креста Такера – бесценно

8.jpg

Крест Такера назван в честь водолаза Тедди Такера (Teddy Tucker), который в 1955 году извлёк его из глубин затонувшего в 1594 судна в Сан-Педро.

Крест сделан из золота 22 карат и инкрустирован зелёными изумрудами. Артефакт считали бесценным. Тем не менее, Такер продал его правительству Бермудских островов за неизвестную сумму.

8-1.jpg

В 1975 году крест должны были перенести в Бермудский музей искусств для демонстрации королеве Елизавете II. Никто не знает, когда и как, но во время этого переезда умный вор заменил оригинал дешёвой пластиковой копией.

Предположительно, исторический артефакт был расплавлен, драгоценные камни были извлечены и проданы на чёрном рынке.

9. Ограбление банка Багдада – 282 миллиона долларов

11 июля 2007 года неизвестный багдадский вор просто пришёл, взял деньги и ушёл с ними. Dar Es Salaam, частное финансовое учреждение, пострадало от двух или трёх охранников, вынесших почти треть миллиарда долларов.

9-1.jpg

Вероятно, само учреждение не хотело, чтобы начались вопросы относительно того, откуда у них так много наличных денег, поэтому они отмалчивались, и в СМИ эта тема практически не освещалась.

10. Банда пылесосов из Франции – примерно 600 000 евро

Это команда выигрывает награду за изобретательность. Monoprix, французская сеть супермаркетов, хранит свои денежки в стальных сейфах, толщиной в несколько сантиметров.

Однако, как оказалось, их легко вскрыть с помощью пневматических труб. Таким образом, благодаря дрели и пылесосу за 15 ограблений им удалось откачать 600 000 евро.

Думаете об идеальном преступлении? Вот несколько советов, почерпнутых из приведённых выше примеров:

- планируйте преступление на праздники или перед ними;

- замаскируйтесь под полицейского или под привлекательную женщину;

- убедитесь, что у вас есть брат-близнец.

Мне нравится
77