Войти

Опасны ли вещи из повседневности для вашего здоровья?

В общепринятом смысле, здоровый образ жизни – это отказ от вредных привычек, употребление полезных продуктов, приведение физической формы в подтянутый и спортивный вид. Ног в повседневной жизни есть ряд мелочей, которые могут оказать негативное влияние на все предпринимаемые попытки наладить собственный стиль жизни. К таковым относятся некоторые привычные для нас вещи и предметы, которые могут быть опасные для здоровья, и от которых желательно избавиться.

Пластиковые контейнеры. Многие из нас приобретают пластиковые контейнеры и используют их для хранения и разогревания в микроволновке продуктов. Они каждый раз тщательно моются и бережно хранятся на полочках наших кухонь. Однако такая бережливость может привести к непоправимым последствиям. Отрицательным в этом случае является не само стремление «бережно хранить вещи», а именно пластиковые контейнеры. По данным ученых, в состав пластмассы входит вещество, называемое бисфенол, или ВРА. Он-то и оказывает негативное влияние на состояние нашего организма. Особенно много его выделяется при нагревании – представьте, сколько его попадает в пищу через нагрев в микроволновке! Каков же выход? Специалисты рекомендуют менять пластиковые упаковки каждые два месяца. А лучше вовсе перейти на стеклянные или комбинированные контейнеры.

Мыло с антибактериальными свойствами. Разрекламированное антибактериальное мыло, способное смыть и защитить нас от множества бактерий, на самом деле лишь рекламный ход. Оно обладает таким же «убийственными» для микробов свойствами, как и обычное мыло. Хуже того, ученые доказали, что один из компонентов такого антибактериального мыла – триклозан – используемый постоянно, может нанести вред: повысить устойчивость организма к антибиотикам.

Освежители воздуха. В состав освежителей воздуха, вносящих аромат и свежесть в наши помещения, входят вредные для нашего здоровья вещества – фталаты. Они угнетают репродуктивные функции организма.

Старая обувь. Полюбившиеся туфли, ботинки или кроссовки не только можно, но и нужно выбрасывать. Сносившаяся от длительного ношения конструкция обуви теряет важнейшее свойство – амортизационное, что негативно сказывается на суставах.

Старая зубная щетка. Ученые, вплотную занимающиеся проблемами стоматологии, утверждают, что долго используемая зубная щетка превращается в корявую щетину и не помогает чистить зубы, а лишь портит эмаль и повреждает десна. Щетки рекомендуется менять через каждые два месяца.

Долго хранимые специи. Не стоит пользоваться оставшимися с давних времен бабушкиными «травками» и «приправками». Они со временем не только теряют свои ароматические свойства, но и способны нанести вред пищеварительной системе.

Губки для мытья посуды. Пористая структура губки – прекрасное место для заселения микробов. Поэтому уже через несколько дней пользования губкой на ней скапливается «море заразы». Чтобы не держать у себя на кухне рассадник бактерий, посудные губки стоит менять через каждые пару дней.

Разделочные доски из пластика. Пластик – не лучший материал для резки продуктов. В его микропоры набивается множество бактерий, которые легко переходят с одного продукта на другой. Самыми лучшими разделочными досками для кухни считаются деревянные: они покрыты специальными смолами – природными антибактериальными средствами.

Цифровые гаджеты. Речь пойдет не о скапливании бактерий на смартфонах и прочих устройствах. Имеет место появление чувства усталости. Оно возникает не без участия цифровых гаджетов. Поэтому ученые и доктора рекомендуют хотя бы один день в неделю выделять для отдыха, свободного от заглядывания в планшеты, смартфоны и компьютеры.

Длительное сидение. Правильнее было бы сказать «сидячий образ жизни». По данным статистики, каждыйчеловек проводит в сидячем положении в среднем более 7 часов в день, а некоторые – до 16. Потом он ложится, вытягивая спинку и ноги. Все… Движение на этом ограничиваются. Отсюда замедление метаболизма, а следовательно – появление излишков жира, обвисания мышц, и как результат, инфаркт

Мне нравится
85