Войти

Александр Исаевич Солженицын

Александр Исаевич Солженицын — знаменитый русский писатель, выдающийся общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Родился Солженицын 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Отец будущего писателя был русским крестьянином, выходцем с Северного Кавказа, его мать была дочерью таврического чабана, сумевшего впоследствии стать хозяином богатейшего хутора.

В годы Первой мировой войны отец ушел на фронт, был офицером. После демобилизации, в июне 1918-го, отец трагически погиб, не дождавшись рождения сына. Позже Солженицын изобразит отца в эпопее «Красное колесо» в обраэе Сани Лаженицына на основе воспоминаний матери. Революция, гражданская война и смерть отца подорвали благополучие семьи и в 1924 году мать вместе с сыном переехала в Ростов-на-Дону. С 1926 по 1936 г.г. Солженицын обучается в школе, в старших классах сильно увлекается литературой, пишет эссе, стихотворения.

После окончания школы поступает на физико-математический факультет в Ростовский университет. После окончания университета он преподает математику в школе. Параллельно с этим он продолжает заниматься литературной деятельностью, интересуется историей революции и важнейшими событиями Первой мировой войны. В 1937 году у него зарождается мысль о создании большого романа, посвященного революции 1917 года. В 1939 году он начинает заочное обучение в институте философии и литературы в Москве.

Из-за начавшейся в июне 1941 года войны, Солженицын прерывает обучение и вскоре уходит на фронт. С 1942 по 1945 годы командует батареей, дослужился до звания капитана артиллерии, имеет много наград. Свою жизнь в годы войны он описал в автобиографической поэме «Дороженька» (1947 г.). В феврале 1945 года Солженицын был арестован из-за своей переписки, где высказывал критические замечания по поводу политики, проводимой Сталиным.

За антисоветскую пропаганду Солженицына лишили звания и приговорили к 8 годам заключения. Год он провел под следствием на Лубянке, затем его перевели в тюремное НИИ — «шарашку». Здесь содержали ученых, инженеров и других специалистов, чтобы они трудились над созданием атомной бомбы и других видов секретного оружия на благо Родины. Заключенные содержались здесь в лучших условиях и предполагалась вероятность досрочного освобождения. Свое трехгодичное пребывание в «шарашке» Солженицын описал в своем произведении «В круге первом». Солженицына в 1950 году переводят в лагерь для политзаключенных в Казахстан. В 1952 году в лагере ему поставили страшный диагноз — рак желудка, здесь же он был прооперирован.

В марте 1953 года писатель был освобожден и в Ташкенте успешно прошел лучевую терапию. Свое пребывание в госпитале он опишет в повести «Раковый корпус». До 1956 года он продолжал находиться в ссылке, но в феврале 1957 года Солженицын был реабилитирован, что позволило ему вернуться в Центральную Россию. В Рязани Солженицын преподает в школе физику и математику. В 1962 году вышла в свет его повесть «Один день Ивана Денисовича», описывающая лагерную жизнь, что вызвало огромную сенсацию. Талантливого и самобытного писателя принимают в Союз писателей.

Однако уже в 1967 году Солженицына подвергают газетной травле и преследованиям за его открытое письмо к Съезду писателей СССР с призывом покончить с цензурой. В 1969 году произведения были запрещены, он был исключен из Союза писателей. Свои произведения писатель вынужден был издавать за рубежем или отдавать в «Самиздат». В 1970 году Солженицыну дают Нобелевскую премию по литературе, однако присутствовать на церемонии награждения по «политическим соображениям» он не смог. В 1972 году вышла первая книга эпопеи «Красное колесо» на английском языке.

В конце 1973 года во Франции вышел первый том «Архипелага ГУЛАГ», повествующий об исправительных колониях и лагерях, о беспределах, царящих там. В феврале 1974 года рукопись книги была конфискована, самого писателя обвинили в государственной измене и, лишив советского гражданства, депортировали в Германию. (Значительно позже политическим гонениям подвергнутся и такие выдающие общественные и политические деятели, как академик Сахаров, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и многие другие). Снять запрет на въезд в РФ в кратчайшие сроки вам поможет юридический центр.

Он предоставит информацию, на основании чего был осуществлен запрет на въезд и гарантирует его отмену. В противном случае денежные средства будут возвращены клиенту в полном объеме. До 1976 года писатель находился в Цюрихе, затем вместе с семьей переехал в Америку, штат Вермонт. Здесь он продолжает работу над эпопеей «Красное колесо», закончил 3-й том «Архипелага», в 1988 году было издано 18 томов его сочинений.

С развалом СССР в стране произошли огромные перемены в отношении бывших диссидентов и других граждан СССР, лишенных советского гражданства во времена существования «железного занавеса», красного террора и политических ресрессий. В 1990-м году Солженицын был удостоен Ленинской премии за роман «Архипелаг ГУЛАГ», позже в России издадут основные произведения писателя, будут официально сняты все обвинения против него и восстановлено гражданство. В 1994 году он вместе с женой вернулся на родину. Умер великий писатель и Гражданин в Москве, 3 августа 2008 года.

Мне нравится
76